Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 13.08.2021 14:21

Если Молдова хочет дружить с Россией, на Парад Победы ездить надо - эксперт

"В любом случае, позицию нынешней молдавской власти в отношении России сформирует Запад".

Эксперт Евгений Кулагин высказал мнение относительно визита спецпредставителя России Дмитрия Козака в Молдову.

- Ну что же, как мы ранее и отмечали, несмотря на уверенную победу президента Санду на парламентских выборах (разумеется, голосовали за «образ Майи Санду», а не за партию PAS), позиция «старших американских братьев» по отношению к мозаике российско-молдавских отношений сводится к тому, чтобы научить руководство Молдовы тому, как получать от России больше финансовой поддержки взамен меньших геополитических услуг, - отмечает он.

- Общаться и договариваться с Россией все-таки придется, причем, очевидно, не на выгодных для Молдовы условиях. Давайте объективно, США напрямую в молдо-российские отношения вмешиваться не может, остается только косвенная негласная помощь, всю публичную внешнеполитическую деятельность руководству Молдовы придется выстраивать самостоятельно, даже без ссылок на геополитических авторитетов. В этом отношении Молдове, конечно, не хватает тех самых «геополитических мышц», которыми необходимо играть во время переговоров. Неужели кто-то действительно думал о том, что президенты Санду и Путин будут встречаться и решать важнейшие вопросы повестки молдо-российских отношений, а также проблемы приднестровского конфликта? – задается вопросом эксперт Евгений Кулагин.

По словам Кулагина, Путин встретится с Санду только после ее официальной встречи с президентом Байденом, когда тем самым будет увеличен имиджевый образ Майи Григорьевны как «большого» президента. Правда есть, еще один вариант: президенту Санду необходимо участвовать в главном Параде Победы в Москве, как это делал бывший президент Додон. Что сложнее для нового руководства Молдовы из двух вариантов, сразу так и не сказать-то…

- Теперь, что касается визита Козака. Вспоминая монолог главного героя сериала «Молодой Папа» (про Папу Римского Пия XIII), в отношении нынешней позиции России и Молдовы друг к другу можно сказать следующее: «Дружеские отношения опасны: они приводят к двусмысленности, недопониманию, конфликтам и всегда плохо заканчиваются, в то время как формальные отношения чисты как родниковая вода…». Мы ни в коем случае не говорим о невозможности выстраивания дружеских отношений между Молдовой и Россией, напротив - мы считаем это вполне возможным и необходимым. Но вопрос в том, что молдавское руководство заблуждается, называя дружеские и партнерские равноправные отношения с Россией, вкладывая в их содержание фактически требования формальных отношений. Но вот кому с кем и как общаться, к сожалению не Молдове решать (в будущем, разве что). Это решают Россия, США и ЕС, последний как нечто многообразное и в ближайшее время, ввиду ухода с политического Олимпа канцлера Меркель и последующего передела влияния в Европе, не способен активно влиять на свою периферию. Если Молдова хочет дружить с Россией и получать от этой дружбы соответствующую пользу, то необходимо все-таки на Парад съездить, - полагает Кулагин.

Эксперт подметил, что для молдавского руководства понемногу приходит освежающее время: парламентские выборы прошли, Правительство сформировано, настают суровые и тяжелые рабочие будни… Борьба с коррупцией и попытка установить контроль над прокуратурой это, наверно прекрасно, но для народа этого мало, а значит, необходимы конкретные действия в социально-экономической сфере. Именно поэтому во время визита Козака и обсуждались, в первую очередь вопросы экономических и торговых отношений Молдовы и России, ну а приднестровский конфликт придется разрешать мирно и между его участниками – Молдовой и Приднестровьем, взвалить эту ношу и возможный отрицательный результат на Россию видимо не удастся, не смотря на ранее имевшие высказывания руководства Молдовы достаточно жесткого характера.

- В любом случае, ждем в ближайшее время усиленных контактов и консультаций руководства Молдовы с «западными партнерами», по результатам которых Молдове будут даны указания, простите – будет сформирована собственная позиция по отношению к России и дальнейшему вектору внутренней политики в Молдове, - заключил Евгений Кулагин.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дмитрий КозакМайя СандуPASгеополитикаЗапад
0
0