Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2022 17:40

Немеренко ратует за закрытие большинства роддомов в Молдове в угоду элитным учреждениям

«Оптимизация» от Минздрава.

Министр здравоохранения Алла Немеренко решила отреагировать на шокирующий случай, приключившийся ранее в Новых Аненах. Напомним, юная девушка умерла вскоре после родов. Ее родители обвиняют в случившемся неквалифицированных медиков. Идет разбирательство на самом высоком уровне.

- Что касается смерти молодой матери в Анений Ной, а также других подобных смертей, зарегистрированных ранее, в том числе в Чимишлии и Штефан-Водэ, рассмотрение этих дел находится под моим личным контролем. 

Оппозиция, которая критиковала процесс исчезновения родильных домов с очень малым числом родов и небольшим количеством персонала - у меня к вам только один вопрос: вы до сих пор хотите родильный дом в каждом селе? Вы все еще хотите родильный дом на сто родов в год, без оборудования? - вопрошает Немеренко.

По словам министра, ВОЗ четко говорит, что родильные дома с числом родов менее 300 в год опасны и для матери, и для ребенка, потому что медперсонал, приходящий на роды раз в три дня или раз в неделю, теряет свою квалификацию. 

- В стране есть родильные дома с большим числом родов (от 800 до 8000), и мы их все модернизируем. Ресурсы, которые я определила, и моя цель, чтобы каждое родильное отделение в первую очередь обеспечивало безопасность родов. Все роддома будущего скоро станут безопасными и современными родильными домами. Три из них уже отремонтированы и оборудованы, а еще шесть – в ближайшее время.

От всей души желаю, чтобы каждая женщина имела доступ к самой качественной медицинской помощи при родах. И я доведу этот проект до конца, - заверила Немеренко.

Заявление министра Немеренко оставляет неприятный осадок и много вопросов. Очевидно, что граждане хотят родильные дома и больницы с оборудованием в доступности для населения. Потому что толку от того, что в столице есть «крутые» больницы, если роженицу можно не довести до врача… 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Алла НемеренкороддомаМинздрав
0
1