Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 17.08.2020 18:30

Нэстасе написал письмо представителю ЕС и попросил его вступиться за Беларусь

Поступил приказ "переживать за "Беларусь".

Ситуация с Беларусью еще раз напомнила про классические методички, которые многим, наверное, уже позабылись с 2014-го года. Теперь все, как один, начали "переживать за Беларусь" - и не просто "переживать", но еще и демонстрировать это публично.

Во всяком случае, молдавский сегмент интернета за последнюю неделю уже успел запомниться видео из Беларуси и словами поддержки в адрес "борьбы белорусского народа" - и для людей с хорошей памятью в этом нет ничего нового, лишь дежавю того, что было еще шесть лет назад на Украине, все так же "борьба народа", "поддержка стремящихся к свободе", и так далее, вплоть до откровенно русофобских высказываний.

Но еще дальше общих слов пошел Андрей Нэстасе - лидер DA решил выслужиться с особым рвением и написал письмо на имя представителя ЕС Петра Михалко, прося его вмешаться в ситуацию и убедить ЕС "вмешаться в ситуацию".

То, что такое вмешательство может быть расценено (а если это сделает Россия, то точно будет расценено) как вторжение во внутренние дела страны, Нэстасе не очень-то волнует. В своем обращении на имя Михалко он много разглагольствует на тему "демократии и прав человека", выражая сожаление по тому поводу, что Лукашенко, дескать, мешает полноценной интеграции Беларуси в "Восточное партнерство".

Происходящее сейчас в Минске Нэстасе называет "агонией режима" и напоминает о стремлении белорусов в ЕС - якобы, в прошлом году было зарегистрировано 650 тысяч заявок на временный/постоянный выезд в страны ЕС, что, по его мнению, является безусловным доказательством их "приоритетов".

В заключение Нэстасе предложил ЕС создать специальную комиссию, которая въедет в Беларусь и будет работать над освобождением "политзаключенных", как их назвал неудавшийся примар и премьер Нэстасе.

И попробуйте ему объяснить, что Беларусь - вообще-то независимое государство. Давным-давно встав на колени в характерную позу перед господами с Запада, Нэстасе искренне считает, что это - оптимальная поза, и что стоять так перед ними, в общем-то, "не очень-то и унизительно, ведь дают кредиты и гранты". Они так живут, в такой парадигме, и с этим ничего не поделаешь.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей Нэстасе
0
0