Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.09.2019 11:12

Незаконный застройщик «дал заднюю» в Кишиневе, на Рышкановке

Строительная компания Vasigur grup распорядилась вывезти технику.

Речь идет о месте, где ранее эта фирма пыталась возвести жилую многоэтажку. Это территория теперь уже бывшего сквера перед домом по адресу улица Димо 7/3.

Автор видеозаписи, где показано, как экскаватор покидает огороженную площадь, предположил, что действия застройщика связаны с недавно произошедшими обысками в столичном управлении архитектуры.

Работники фирм, аффилированных компании Vasigur grup в ноябре 2018 года с помощью охранного предприятия Tristan и группы подростков незаконно огородили территорию сквера строительным забором и в тот же день спилили там несколько десятков деревьев. При этом полиция защищала интересы застройщика, ссылаясь на некое распоряжение о спиле деревьев, подписанное тогдашним вице-примаром Нистором Грозаву.

В 2019 году в том месте начали рыть углубления для фундамента. При этом, по словам жильцов, место, захваченное под строительство, изобилует грунтовыми водами, из-за чего там запрещали строить в советское время. Граждане уверены, что в случае продолжения работ все прилегающие дома могут оказаться в опасности затопления.

В начале августа примария Кишинева издала распоряжение о приостановлении авторизации на данное строительство.

Ранее «Блокнот Молдовы» рассказал о том, что еще одна незаконная стройка компании Vasigur grup может спровоцировать взрыв газовой трубы в жилом квартале.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Vasigur grupнезаконное строительствоКишинев
0
0