Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2022 09:30

Никто из банков не хочет давать кредит MoldovaGaz

Не радужная ситуация.

На данный момент «Молдовагаз» заплатила российской энергетической компании только 23 млн долларов за потребление газа за январь. До четверга, 20 января, она должна заплатить еще 15 миллионов долларов, об этом сообщил председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан, передает

«Из 63 млн долларов мы заплатили 23 млн долларов. К четвергу мы заплатим еще 15 млн долларов и, думаю, останемся должны еще 25 млн долларов. Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшие несколько дней, но, судя по ситуации, которая сложилась на данный момент, я думаю, что мы не сможем заплатить до 20 января. Эта тема обсуждается на правительственном уровне, также ведутся переговоры с „Газпромом“, и мы делаем все возможное, чтобы избежать различных ситуаций», — сказал Вадим Чебан.

Председатель совета директоров АО «Молдовагаз» сообщил, что обратился к российской энергетической компании «Газпром» с просьбой отложить на несколько дней выплату $25 млн. В то же время, по его словам, «Молдовагаз» получила отказ от всех четырех банков, в которые обращалась за кредитами.

«Все банки отказались предоставить нам кредиты. Мы попросили „Газпром“ отложить выплату 25 млн долларов, которые будут уменьшены к концу месяца, потому что мы будем платить каждый день. Мы заплатим, но немного позже. Тем более что мы ждем корректировки тарифов на газ», — сказал Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагазкредиты
0
0