Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2019 16:59

Ночью – мороз, днем – тепло и солнечно: в воскресенье в Молдове погода будет переменчивой

Ночью – мороз, днем – тепло и солнечно: в воскресенье в Молдове погода будет переменчивой

В ночь на воскресенье в республике ожидается мороз до – 3 градусов Цельсия.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 24 марта, в Молдове сохранится переменчивая погода. На всей территории страны ночью температура воздуха опустится ниже нулевой отметки, зато днем будет солнечно и тепло. Осадков не ожидается. Атмосферное давление постепенно нормализуется.

В северных районах республики ночь на воскресенье будет морозной с температурой от – 3 до 0 градусов Цельсия. Зато днем воздух прогреется до +15 градусов. Во второй половине дня небо затянут облака, но дождя пока не ожидается. Северо-западный ветер, порывами до 10 м/с не даст в полной мере насладиться теплом, но и не доставит особых проблем.

В центральной части страны и Кишиневе события будут развиваться по аналогичному сценарию, но без ветра. Ночью температура воздуха будет колебаться от -2 до +1 градуса, днем – от +13 до + 16 градусов Цельсия. Большую часть дня будет солнечно, но к вечеру погода изменится с ясной на пасмурную.

На юге Молдовы ночью также ожидается мороз до – 1 градуса, а днем термометры покажут до +17 градусов тепла.

По народному календарю 24 марта – Ефимов день. На эту дату приходится чествование архиепископа Евфимия II, жившего в 15 веке. Он родился в Новгороде, в семье священника Михея и Анны, которые долгое время не могли иметь детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу. В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг. В 1429 году он был избран в архиепископы новгородские. За время своего архирейства Евфимий приложил много усилий к строительству и восстановлению храмов, заботился о переписке церковных книг. Также он прославился своей добродетельной жизнью.

Считается, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, а также подает голос кукушка. С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами - «чтобы водились». А если кукушка прилетела раньше, чем на деревьях листья появились – жди неурожая.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаморозкукушка
0
0