Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.07.2021 19:30

Новое поколение думает по-другому и голосует по-другому: Демидецкий об итогах выборов

Поражение – это не повод заявлять, что все пропало.

Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове, журналист Валерий Демидецкий по факту поражения на выборах 11 июля Блока коммунистов и социалистов. Он отметил, что сменилось поколение, и на место тех, кто помнил Советский Союз и голосовал за Воронина, пришла молодежь, которая думает по-другому и по-другому голосует.

- Сменилось поколение, ушли наши родители. Пришла молодежь, прагматичная, выросшая в 90-е годы. Она думает по-другому и по-другому голосует. Политики должны искать к ней ключи, уметь с ней говорить на ее языке, - отметил Демидецкий в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ.

По мнению журналиста, 32 мандата у левых – реалистичная цифра.

- Я не думаю, что результат должен был быть намного больше. Есть очень много объективных причин. Первая – сменилось поколение, ушли наши родители, которые голосовали, помнили Советский союз и Воронина. Эффект 2001 года никогда не повторится. Пришло новое поколение, прагматичное, выросшее в 90-е годы. Нравится оно нам или нет, но оно думает по-другому и голосует по-другому. Политики должны искать к нему ключи, уметь с ним говорить на его языке, - цитирует слова известного журналиста eNews.

В то же время, поражение – это не повод заявлять, все пропало, а делать выводы. В том числе, менять социальную политику и меседж избирателям. 

- В Молдове всегда был центр. Его долгое время занимала ДПМ, был Лучинский. Сейчас этот центр сгорел, благодаря усилиям Плахотнюка, его ошибкам и последующему бегству. Потом был вынужденный альянс социалистов и демократов. Наступила пандемия, нужно было сохранить правительство и что-то делать со страной, начались игры с перетягиванием депутатом. И центр сегодня развалился. Но он нужен для уравновешивания левых и правых сил. Думаю, мы сегодня на пороге нового этапа в жизни, - убежден журналист.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
выборывыводыДемидецкиймолодежь
1
0