Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2019 20:20

Новые меры по продвижению занятости населения приняты в Молдове

Соискателям предложат профессиональное обучение на курсах, а трудоустройство некоторых категорий безработных будет субсидироваться государством.

Правительство Молдовы утвердило новые меры по продвижению занятости населения.  Они предусматривают среди прочего, что лица, находящиеся в поиске работы, смогут бесплатно обучаться в ходе семинаров и курсов профессиональной подготовки. Кроме того, трудоустройство ряда категорий безработных будет субсидироваться государством.

Такие положения содержит постановление правительства, опубликованное сегодня, 8 февраля, в «Monitorul Oficial».

Постановление Кабмина предусматривает 11 новых процедур для содействия трудоустройству, внедрение которых будет способствовать предупреждению и снижению уровня безработицы, уменьшению разрыва между спросом и предложением на рынке труда, а также повышению уровня занятости, особенно, в сельской местности.

Документ определяет процедуру регистрации лиц, имеющих статус безработного, и снятия их с учета. Регистрация лиц, находящихся в поиске работы, будет возможна посредством их обращения в территориальные подразделения Национального агентства занятости населения (ANOFM). Кроме того, документ регулирует аспекты, касающиеся выплаты пособия по безработице. Его размер будет рассчитываться в зависимости от страхового стажа и среднемесячного дохода лица за предыдущий период.

Постановление также предусматривает субсидирование рабочих мест, предназначенных для лиц, нуждающихся в дополнительной помощи на рынке труда. Таким образом, работодатель будет ежемесячно получать 30% от средней заработной платы по экономике в течение 6 месяцев для каждого трудоустроенного безработного.

Помощь также будет предоставлена и работодателям, которые адаптируют рабочие места для лиц с ограниченными возможностями. Национальное агентство занятости населения компенсирует 50% расходов. Также Агентство окажет помощь безработным, начинающим свой бизнес – им будет предоставлена консультация, а также финансовая помощь в размере 50% для компенсации затрат на регистрацию компании, оснащение помещений и приобретение оборудования.

В частности, будут поддерживаться проекты местных инициатив, в целях поощрения создания рабочих мест в сельской местности путем предоставления субсидий. В этом случае, ANOFM будет субсидировать 65% от стоимости расходов, связанных с проектом. В то же время, лица, которые будут трудоустроены в других населенных пунктах, будут получать пособие в размере одной среднемесячной заработной платы. Те, кто сменит место жительство и отправится жить в населенный пункт, где находится место его работы, получат пособие в размере 5 среднемесячных заработных плат по экономике.

Постановление вступит в силу 10 февраля текущего года.

Новости на Блoкнoт-Молдова
трудоустройствобезработицамерысодействие
0
0