Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2021 11:46

Новый глава ЖДМ предложил работникам сменять задолженность по зарплате на кредитную кабалу

Новый глава кампании Олег Тофилат заявил, что нашел решение проблемы с невыплаченными зарплатами.

Более 6300 работников предприятия «Железная дорога Молдовы» не получают оклады с января. На сегодняшний день сумма задолженностей по зарплатам превышает 120 миллионов леев.

Людям пообещали погасить задолженности по зарплате в ближайшие три недели, но… через кредит.

Олег Тофилат предложил сотрудникам взять в банке кредит на сумму, равную шести невыплаченным зарплатам. Возвращать ежемесячный взнос им придется самостоятельно, а проценты и другие расходы по займам покроет предприятие. Тофилат заявил, что уже ведет переговоры по этому поводу с одним из коммерческих банков Молдовы.

- Формально выходит так: например, сотрудник получает шесть тысяч леев в месяц, и ему не выдавали зарплату пять месяцев. Он берет в банке 30 тысяч. Через месяц он получит зарплату от предприятия, шесть тысяч леев, из них примерно 600 - это взнос за кредит. Но свои 30 тысяч он уже получил. А предприятие каждый месяц будет выплачивать процент за задолженности по зарплате, - заявил Тофилат в эксклюзивном интервью для PRIME.

Глава ЖДМ обещает погасить все кредиты после того, как компания продаст неиспользуемые активы, в частности недвижимость, которую выставили на торги.

- Если через четыре-пять месяцев мы накопим необходимые средства, чтобы покрыть долги, выплатим сотрудникам задолженности по зарплате, а дальше он сам решит – погасить кредит, или оставаться клиентом банка, но теперь за свой счет, пояснил Тофилат.

Между тем, председатель профсоюзной федерации железнодорожников Молдовы Ион Запорожан утверждает, что узнал о предложении руководства предприятия от журналистов.

- Это жест отчаяния. Люди больше никому не верят. И я не думаю, что они согласятся с тем, что предлагает гендиректор. Гражданин, согласно закону и Конституции, должен получать заработную плату раз в месяц, - заявил Ион Запорожан для publika.md.

Запорожан намерен провести национальное собрание сотрудников всех территориальных подразделений предприятия, чтобы ознакомиться с их позицией. Тем временем, многих рабочих железнодорожного узла в Страшенах предложение руководства ЖДМ неприятно поразило.

«Неужели недостаточно над нами поиздевались? Нам нужны те кредиты? Нам нужны деньги. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Пусть не говорят глупости» - считают люди.

Есть и те, кто готов к диалогу, но они хотят сначала ознакомиться с предложением, а после решать, что им делать.

Напомним, фракция ПСРМ в парламенте предлагала погасить задолженности по зарплатам сотрудникам предприятия за счет бюджета, однако решение так и не было принято в связи с тем, что Санду распустила законодательный орган, чтобы инициировать досрочные парламентские выборы. При этом в ходе предвыборной кампании ПДС щедро тратит полученные из-за рубежа средства на кепочки, листовки и агитацию диаспоры, а о нуждах граждан, живущих и работающих в Молдове даже не вспоминает.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЖДМзарплатакредит
0
0