Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 24.08.2021 16:31

Новый учебный год начнется без каких-либо праздничных мероприятий

Учитывая неблагоприятное развитие эпидемического процесса с тенденцией к обострению торжественных мероприятий в школах не будет.

Такое решение приняла накануне, 23 августа, Чрезвычайная национальная комиссия общественного здравоохранения (CNESP). Таким образом, Комиссия решила, что 1 сентября 2021 года учреждения начального, среднего, старшего школьного, технического и университетского профессионального образования будут осуществлять свою деятельность с физическим присутствием учеников и студентов. Занятия будут проводиться в соответствии с мерами общественного здравоохранения, предписанными CNESP.

В то же время внутри образовательных учреждений, в том числе во дворах, не будут организованы образовательные или любые другие мероприятия, посвященные началу 2021-2022 учебного года.

Согласно рекомендациям CNESP, организация учебного процесса будет осуществляться с соблюдением следующих мер общественного здравоохранения:

- ношение защитных масок во всех закрытых помещениях образовательного учреждения преподавателями, непреподавательским и вспомогательным персоналом, учениками и посетителями;

- проветривание / вентиляция помещений;

- соблюдение социальной дистанции не менее 1 м;

- предотвращение скопления людей;

- уборка и частая дезинфекция помещений и оборудования.

Ранее мы писали о том, что для обеспечения развития образовательного процесса в полной безопасности, CNESP рекомендовала до 1 октября 2021 года довести уровень вакцинации взрослых до не менее 95% в каждом образовательном учреждении. До этого времени, невакцинированный преподавательский и вспомогательный персонал каждые 14 дней должен представлять результаты теста на коронавирус, которые должны делаться за их счет.

Исключением из этого правила будут те, кто представит свидетельство о вакцинации против COVID-19 с полным графиком прививок или медицинское заключение, подтверждающее, что человек перенес COVID-19, в период между 15 и 180 днями (6 месяцев) или подтверждение наличие антител против COVID-19. Подтверждение наличия антител к COVID-19 действительно в течение 90 дней с даты анализа.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
учебный годмероприятиязапрет
0
0