Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 23.11.2017 16:54

Новый закон: сезонные работники будут получать зарплату в конце каждого дня

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект об условиях найма сезонных работников. 

Сегодня, 23 ноября, парламент Молдовы принял в первом чтении законопроект, регламентирующий условия найма сезонных работников. Проект направлен на уменьшение неформальной занятости рабочей силы в сельском хозяйстве, законодательное закрепление трудовых отношений сезонных работников, обеспечение прав и обязанностей работодателя по отношению к сезонным работникам и регулирование их режима работы.

Согласно законопроекту, сезонные работники должны получать зарплату в конце каждого рабочего дня, а ее сумма не должна быть ниже минимальной средней зарплаты по экономике. Из их доходов не должны удерживаться взносы на социальное и медицинское страхование, а оплата подоходного налога ляжет на плечи работодателей. Кроме того, их обяжут вести журнал сезонных работников и отправлять копии учетных записей в территориальное отделение Государственной инспекции труда.

По мнению некоторых депутатов, этот закон может привести к нежелательным последствиям для тех, кто работает в области сельского хозяйства на основе стандартного контракта. Теперь работодателям будет более выгодно нанимать на их место сезонных работников, чтобы не платить за них взносы социального и медицинского страхования. К тому же закон не обеспечивает социальной защиты граждан, а направлен только на сбор налогов с работодателей.

- Необходимо мотивировать нанимателя и работника заключать соглашения, предлагать им более привлекательные условия налогообложения и выплат социального и медицинского страхования, - считает депутат от либерал-демократической партии Вадим Пистринчук.

По словам авторов законопроекта, 30% занятого населения страны занимаются случайными видами деятельности, из которых 70% заняты на сельскохозяйственных работах.


Новости на Блoкнoт-Молдова
сезонный работникзаконопроектпарламент
0
0