Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.05.2021 09:52

НЦБК проводит обыски в офисах AIPA и FNFM

В поле зрения НЦБК попали высокопоставленные чиновники.

Сегодня, 28 мая, Сотрудники уголовного розыска Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) проводят обыски в Агентстве по вмешательству и платежам в сельском хозяйстве (АИПСХ) и Национальной федерации фермеров Молдовы (НФФМ). По словам представителей антикоррупции, уголовное преследование ведется по фактам мошенничества при предоставлении субсидии в сельском хозяйстве.

Согласно заявлению представителей ведомства, Антикоррупционная прокурора проводит уголовное преследование, направленное на коррупционную схему, в которую входят высокопоставленные должностные лица АИПСХ и НФФМ и несколько экономических агентов, работающих в сельскохозяйственной сфере.

В настоящее время обыски проходят в штаб-квартирах АИПСХ и НФФМ, в домах некоторых руководителей подразделений этих учреждений, а также в ряде компаний, расположенных в населенных пунктах в центре, на юге и севере страны. Незаконные действия, в которых подозреваются должностные лица АИПСХ и их сообщники, относятся к мошенничеству в процессе предоставления субсидий в сельском хозяйстве путем оказания предпочтения некоторым компаниям, с которыми они находятся в конфликте интересов, а также требованию 10 процентов от средств, предоставленных другим экономическим агентам.

- Согласно имеющимся данным, субсидии, предоставленные непрозрачным образом и с серьезными отклонениями от действующего законодательства, поступали из фондов финансовой помощи внешних партнеров, включая Всемирный банк, а также из государственного бюджета. Период, проверенный прокурорами и следователями НЦБК, включает 2019-2021 годы, и средства, привлеченные АИПСХ для предоставления субсидий, в этот период превышают 100 миллионов леев – деньги, поступающие только от внешней помощи, – говорится в пресс-релизе НЦБК.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскимошенничествосубсидиисельское хозяйство
0
0