Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 04.04.2019 20:35

О евроинтеграции в Молдове много говорят, но мало в нее верят

Граждане республики хотят ездить в Евросоюз без виз, но в евроинтеграцию верят слабо.

Об этом говорят неоднократные опросы общественного мнения последних полутора-двух лет. Причем большинство респондентов утверждают, что Молдова движется в неправильном направлении. Что действительно думают граждане страны, и верят ли они в реальное вступление Молдовы в ЕС, решил выяснить корреспондент Sputnik Молдова.

- Вы знаете, мы, простые пенсионеры, не чувствуем никакой евроинтеграции. Приходится довольствоваться крохотной пенсией и подработками. За рубеж мы не ездим по понятным причинам, даже на Украину, не говоря уже о Западе. Мне более эта евроинтеграция напоминает обещание построить коммунизм к 80-му году - не более того, - заявила жительница столичного сектора Чеканы, пенсионерка Татьяна Иваненко. 

Многие считают, что Молдове необходимо извлекать максимальную выгоду, как от экономических отношений с Россией и странами ЕАЭС, так и от торговли с Евросоюзом.

- Мы могли бы, что называется, усидеть на двух стульях. Не надо только брать под козырек, когда нам приходят политические команды из Брюсселя, мы, все-таки, - независимая страна, - отметил 48-летний житель столицы. 

А вот, по мнению 23-летнего молодого человека, учиться лучше в России, а отдыхать ездить на Запад.

- В России - высочайшие образовательные стандарты, которые не сравнятся с теми, что существуют по Болонской системе. Там есть ЕГЭ, а абитуриентов не заставляют проходить то унижение с обысками  и металлоискателями, которое было у нас, когда сдавали экзамен на степень Бакалавра, - рассказал студент.

О том, почему число граждан Молдовы, верящих в рассказы о светлом европейском будущем, сократилось практически вдвое по сравнению с 2009 годом, рассказал социолог Виктор Мокану.

- Граждане, которых мы опрашивали, уже считают ругательными такие слова, как «евроинтеграция», «демократизация», «реформы». Люди разочаровались в этих терминах, потому что прошло много лет с момента обретения независимости Молдовой, а жизнь людей как была трудной, так и остается. Простой человек так и не почувствовал изменений. Наоборот, жизнь большинства семей, большинства граждан республики, особенно в селах, стала намного хуже, - отметил социолог. - Отношение к евроинтеграции так поменялось, потому что люди разуверились в завтрашнем дне, а реформы не принесли положительного и, главное, ощутимого эффекта.

Как сложатся дальнейшие отношения Кишинева и Брюсселя сейчас пока сложно загадывать. При этом, как отметил в эфире радиостудии Sputnik Молдова публицист и политический аналитик Валерий Реницэ, лояльность властей ЕС к некоторым политикам в Молдове вовсе не означает серьезных намерений по принятию страны в ЕС даже в отдаленной перспективе.

- Европейское братство существует лишь на бумаге, это – не идеал. В политике правят сильные. Людям в Молдове не надо себя обманывать. Поэтому и на уровне власти в Кишиневе риторика внешней политики была несколько изменена. Местные политики поняли, что, если что-то и «ловить», то только в Молдове, - подчеркнул эксперт.



Новости на Блoкнoт-Молдова
евроинтеграцияопросреформы
0
0