Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2022 11:37

Обыски в Агентстве госуслуг

Прокуратура проводит обыски в Агентстве государственных услуг.

Сегодня, 3 мая, сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, Службы информации и безопасности (СИБ), Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД проводят обыски Агентстве государственных услуг. По словам представителя Генпрокуратуры Марианны Керпек, следственные мероприятия (около 50 обысков ) проходят в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении служебным положением при «закупке бланков для паспортов».

- Подтверждаю проведение обысков в Агентстве госуслуг. В частности, в настоящее время по уголовному делу о покупке бланков для паспортов проводится около 50 обысков. Дело возбуждено по статье 327 «Превышение полномочий или злоупотребление служебным положением, - сообщила представитель ведомства.

Предварительно было установлено, что лица, принимающие решения в Агентстве госуслуг, заключили мошеннические контракты на оказание услуг и дополнительные соглашения, не проводя процедуру государственных закупок, в интересах конкретного экономического агента. Более того, необоснованно была увеличена сумма контракта.

В деле фигурирует и бывший глава АГУ Владислав Зара, которой, предположительно, уже покинул территорию Молдовы. На данный момент задержано 5 человек. Их подозревают в злоупотреблении служебным положением.

В 2021 году премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что направит в Генеральную прокуратуру отчет контролирующего органа о тендере на сумму около 500 млн леев на приобретение бланков для удостоверений личности, водительских прав и регистрационных сертификатов, который был аннулирован Агентством государственных услуг в связи с «отклонениями от правовых положений, которые делают невозможным заключение контракта». Тогда премьер пояснила, что «сомнительная сделка была отменена, потому что она была организована с нарушениями».

Позже Агентство государственных услуг сообщило, что организует новый тендер на закупку бланков для документов, необходимых на ближайшие три года.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскиАГУзлоупотребления
1
0