Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.04.2023 16:58

Одиозный румынский экс-депутат Ризя выдворен из Молдовы

Он активно поддерживал Майю Санду.

Гражданин Румынии Кристиан Ризя был объявлен нежелательным лицом на территории Республики Молдова на 15 лет, сообщает Генеральный инспекторат по миграции (ГИМ).

В пресс-релизе ГИМ отмечается, что в соответствии с законными процедурами иностранец был вывезен в сопровождении специализированного персонала ГИМ с национальной территории. Позже румынская полиция объявила, что Кристиан Ризя был взят под охрану и должен быть доставлен в тюрьму.

Кристиан Ризя - бывший румынский депутат, приговоренный к 4 годам и 8 месяцам тюремного заключения в Румынии за торговлю влиянием, отмывание денег и влияние на заявления. Ризя бежал в Республику Молдова, где получил гражданство. В ноябре 2020 года гражданство Кристиана Ризя было аннулировано указом, подписанным тогдашним президентом Игорем Додоном. Генеральная прокуратура пришла к выводу, что бывший румынский депутат получил гражданство незаконно.

Объявление лица нежелательным является административной мерой по обеспечению, применяемой в отношении иностранца, который осуществлял, осуществляет или, предположительно, имеет намерение осуществлять деятельность, представляющую угрозу национальной безопасности или общественному порядку.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кристиан Ризя
1
0