Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2019 17:38

Одна из самых преданных прокуроров Плахотнюка покинула органы прокуратуры

Адриана Бецишор, известная своей личной преданностью беглому олигарху Владу Плахотнюку, покидает органы прокуратуры.

Сегодня, 6 августа, заместитель прокурора Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор объявила об уходе из органов прокуратуры. Как сообщает Ziarul de Gardă, соответствующее заявление было подано ею на имя врио Генерального прокурора Дмитрия Робу.

Информацию о том, что Адриана Бецишор подала заявление об отставке из органов прокуратуры, подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру.

На протяжении всего периода правления Демпартии, а это более 10 лет, за Адрианой Бецишор закрепился имидж главного прокурора олигархического режима Плахотнюка и инструмента расправы над его политическими оппонентами. Имя Бецишор появилось на слуху с вязи с громкими уголовными делами, которые она вела в качестве прокурора.

Придя в прокуратуру в 2011 году с незначительным стажем работы, она получала в производство все громкие дела, связанные с банковским мошенничеством и «кражей века». В частности, именно она вела дела экс-премьера Владимира Филата и бизнесмена и примара Оргеева Илана Шора. Будучи заместителем, а потом и врио главы Антикоррупционной прокуратуры, Бецишор имела доступ к полному отчету KROLL-2 со всеми списками бенефициаров, однако за это время ею так и не было инициировано ни одного дела по этой информации.

26 июня премьер-министр Майя Санду потребовала отставки Бецишор, а также призвала начать расследование её деятельности на поприще «отработки политических заказов». Глава правительства также обвинила на тот момент главу Антикоррупционной прокуратуры в затягивании дела о банковской краже и причастности к ней депутата Илана Шора.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Адриана Бецишорпрокуратураотставка
1
0