Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 25.05.2018 13:10

Офицера пограничной полиции кишиневского аэропорта обвинили в злоупотреблении властью

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело в отношении бывшего офицера расследования, обвиненного в злоупотреблении властью.

Во время работы офицером уголовного розыска участка пограничной полиции «Международный аэропорт Кишинева» в период 2014-2016 годов, пользуясь служебным положением, он путем вымогательства получил у женщины 20 000 евро. За эту сумму он обещал женщине, обвиняемой в подделке карточек и фальсификации документов, добиться закрытия уголовного дела в отношении нее и вывести ее из уголовного преследования.

В ноябре 2017 года, уже работая старшим офицером Национального инспектората расследований Генерального инспектората полиции МВД, обвиняемый получил у мужчины еще 4000 евро. Утверждая, что имеет влияние на лиц, исполняющих ответственные государственные должности, офицер пообещал ему вернуть документы, изъятые в ходе обыска в его доме по делу о мошенничестве.

Обвиняемый полностью признал свою вину и заключил соглашение со следствием. Он добровольно возместил причиненный ущерб в размере 82 032 леев (4000 евро), полученный вследствие извлечения выгоды из влияния. Дело передано в суд. Бывшему офицеру грозит штраф в размере от 2000 до 3000 условных единиц или лишение свободы сроком до 5 лет. Кроме того, ему придется оплатить судебные расходы в сумме 16 784 леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
офицер расследованиявымогательствозлоупотребление властьюдоговр со следствием
0
0