Молдова Пятница, 29 марта
В мире, 29.10.2017 18:42

Огромный плавучий остров из мусора в Карибском море шокировал туристов и ученых

В Карибском море возник целый плавучий остров из пластикового мусора, сносимого в океан реками.

У берегов Гватемалы исследователи обнаружили целый остров из мусора. Несколько квадратных километров акватории Карибского моря оказалось скрытым от Солнца бутылками, пакетами и другими пластиковыми изделиями.

Открытие острова, которого нет ни на одной карте, сделала дайвер Кэролайн Пауэр. Он возник в пятнадцати километрах от побережья острова Роатан. Площадь «мусорного моря» составила почти шесть квадратных километров. Колоссальное скопление мусора возникло над отмелью.

- Везде, куда дотягивался наш взгляд, были пластиковые пакеты всех форм и размеров: от чипсов, бакалейных товаров, закусок и т. д. Некоторые были целыми, а остальные - просто кусками. К сожалению, многие черепахи, рыбы, киты и морские птицы будут ошибочно принимать эти кусочки пластика за еду. Там было бесконечное количество пластиковых вилок, ложек, бутылок и тарелок. Были сломанные футбольные мячи, зубные щетки, телевизор и очень много обуви и шлепанцев, - рассказала шокированная Кэролайн.

Мусор в море был принесен рекой Мотагуа в Гватемале, которая смыла его в море во время сильных дождей. В этой бедной центральноамериканской стране нет системы сбора и переработки отходов.

мусор2.jpg

caraibe.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
мусорКарибское мореостровпластик
0
0