Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.09.2021 13:24

Оказывается, деньги за новые счетчики брали незаконно

Поставщики воды вернут бытовым потребителям потраченные на покупку и установку счетчиков средства.

Так решило в среду Национальное агентство регулирования в энергетике. Выполнить требование необходимо до конца 2021 года.

По закону поставщик воды должен нести все расходы на замену и обслуживание счетчиков воды, установленных у бытовых потребителей.

- Административный совет НАРЭ запретил операторам навязывать эти расходы потребителям, — отметили в ведомстве, пишет портал NewsMaker.

Все поставщики воды должны до 31 декабря компенсировать расходы граждан на покупку и установку счетчиков в период с марта 2019 года по сентябрь 2021 года.

Ранее примар Флорен Руслан Крецу, который хотел организовать работы по установке счетчика сточных вод на земле, принадлежащей мэрии, был избит. По словам мэра, инцидент произошел сегодня утром, около 10-ти часов, когда рабочие вышли в поле для проведения работ. Вскоре после этого на место происшествия прибыла группа службы охраны птицеводческой компании из Флорень, которая и избила его.

По словам Руслана Крецу, работники мэрии обязаны установить новый счетчик и провести работы по модернизации канализационной системы на земельном участке, принадлежащем мэрии, поскольку с 2017-го по 2019-й год мэрия вместе с предыдущим муниципальным предприятием находилась в эксплуатации. У мэрии есть конфликт с птицеводческой компанией именно по данному вопросу.

Журналисты TV8 пытались узнать позицию представителей птицеводческой компании, но никто не ответил на звонок. Как сообщила пресс-атташе полиции Новоаненского района Олеся Герман, стороны подали заявления в полицию, после чего сотрудники правоохранительных органов установят все обстоятельства дела.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
водомерысчетчикиНАРЭ
0
0