Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 22.09.2018 09:40

Ошибкой назвал евродепутат подписание Молдовой договора об ассоциации с ЕС

Молдове следует защищать свои права и отстаивать собственные национальные интересы, считает депутат Европарламента от партии Европа за свободу и демократию Джонатан Гилл.

Выступая на дискуссионной площадке молдо-российского экономического Форума Джонатан Гилл отметил, что если Молдова будет ставить на алтарь евроинтеграции свой внутренний, экономический и политический суверенитет, то в будущем ее ожидает лишь роль политического подчиненного.

- Смотрите на Евросоюз с широко открытыми глазами. Вы должны понимать, что если вы вступите в ЕС, вы превратитесь в подчиненного, вы автоматически станете частью политического союза, и вам придется на алтарь этого объединения поставить вашу независимость, свободу и возможность быстро реагировать на экономические проблемы в мире. Мой совет Молдове – держитесь за позицию, которая у вас уже есть – вы должны оставаться мостом между Востоком и Западом. У вас уникальная возможность торговать со всем миром и, самое главное, что на ваших условиях. Вы можете сами заключать и продвигать торговые сделки, зачем этим жертвовать? – задал вопрос Гилл.

Евродепутат назвал ошибкой подписание в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС. Джонатан Гилл заявил, что, учитывая географическое положение Молдовы, одновекторность – это тупиковый путь.

- Почему нельзя было просто подписать договор о свободной торговле, или любое другое соглашение, которое бы позволило вам торговать с Европейскими партнерами, без того чтобы становиться подчиненными политической элите ЕС или принимать какую-либо сторону. Молдова географически находится на стыке Востока и Запада, и если вы выбираете одну сторону – это экономический «суицид». Вы должны сохранить всех своих торговых партнеров, как на Востоке, так и на Западе, – подчеркнул Гилл.

Депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Зигберт Дрезе высказал схожее мнение: по его словам, на европейском континенте не может идти речи об экономической и политической стабильности, если правящие элиты не научатся брать в расчет интересы России.

- В Европе никогда не будет ни экономической, ни политической стабильности без гармоничных отношений между Россией и Евросоюзом, достижение которых может быть достигнуто только в рамках о диалога на равных, - заявил Дрезе. - Молдова может эффективно развивать сотрудничество с Россией, это благоприятно скажется как на развитии экономики республики, так и на дальнейших отношениях с Евросоюзом, - добавил немецкий политик.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваЕСевродепутатФорум
0
0