Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2019 19:15

Осужденный за убийство на 12 лет молдавский кикбоксер вышел на свободу досрочно

Преступление произошло в 2011-м году.

В 2011-м году Кишинев потрясло громкое преступление - преступник застрелил свою жертву прямо среди бела дня, на одной из террас в центре Кишинева, как это было в самые мрачные периоды 90-х. Убийцей оказался известный спортсмен-кикбоксер Ион Шолтояну, он расстрелял бывшего полицейского по фамилии Стратулат. После преступления Шолтояну пытался скрыться через Приднестровье, но его задержали в Варнице.

Адвокаты Шолтояну настаивали на убийстве в состоянии аффекта, однако их доводы на суд действия не возымели. Также Шолтояну инкриминировалось давление на человека, который был вынужден под угрозами переписать на него свою квартиру и часть акций своей фирмы. На этом фоне незаконное хранение оружия - сущие пустяки. Осужден бравый спортсмен был на 12 лет, однако сегодня, спустя менее чем 8 лет после ареста, его выпустили на свободу.

Как оказалось, адвокаты Шолтояну протащили через Европейский Суд по правам человека жалобу на слишком плохие условия содержания в тюрьме, что позволяет рассчитывать на сокращение наказания. Именно эта уловка и помогла экс-спортсмену выбраться на свободу.

Пресс-секретарь Департамента пенитенциарных учреждений Олег Пантя подтвердил, что Шолтояну сегодня был выпущен на свободу:

- Все правда, Шолтояну был освобожден несколько часов назад по решению суда, - сообщил "Комсомольской правде" пресс-секретарь Департамента пенитенциарных учреждений Олег Пантя. - Суд посчитал, что Шолтояну в СИЗО №13 содержался в нечеловеческих условиях. А в Молдове действует закон, что в таком случае заключенные могут рассчитывать на то, что часть срока им могут скостить. Но юрист пенитенциарного учреждения №4 в Крикова, где содержался Шолтояну, сегодня же опротестовал это судебное решение, мы считаем, что он не содержался в плохих условиях, - приводит слова Пынти "КП".

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Шолтоянутюрьма
0
1