Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2020 20:58

Освященные пасхальные яйца с доставкой на дом: теперь их можно заказать через интернет

В связи с введенным в стране чрезвычайным положением в республике активизировалась онлайн торговля: встречаются любопытные предложения.

В частности, одна из столичных служб доставки готовой еды предложила жителям города оригинальное решение проблемы освящения пасхальных яиц в условиях пандемии коронавируса. Как сообщается в размещенном в сети объявлении, в пасхальное утро их службу посетит священник, чтобы освятить заказанные клиентами крашеные пасхальные яйца. В дополнение к яйцам служба предлагает добавить другие блюда из их праздничного меню, которые будут доставлены клиентам на дом, сообщает esp.md.

Стоимость освященного пасхального яйца составит 2,99 леев. При заказе на сумму свыше 149 леев – доставка бесплатно. Конечно, это не дешево, но по сравнению со штрафом в 22,5 тысяч леев за нарушение карантинного режима – вполне приемлемо.

пасха.jpg

В связи с введенным в стране чрезвычайным положением пасхальные службы в молдавских храмах будут проводиться без участия прихожан. Власти на местах совместно с правоохранителями помогут священникам организовать освящение приношений и получение верующими благословения и Благодатного огня в воскресную пасхальную ночь.

В небольших населенных пунктах, где живут несколько десятков семей, священники для освящения пасхальных даров могут пройти по дворам домов. Получить благословение также можно будет во дворах церквей при соблюдении предписанных мер предосторожности. Прихожан просят проходить на территорию церкви не больше чем по трое, одев маски и перчатки, а также соблюдать дистанцию.

Церковь отдельно обращается к пожилым людям и просит их оставаться дома, а для освящения продуктов воспользоваться помощью родственников, соседей или приходских волонтеров.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Пасхаяйцаосвящениедоставка
0
0