Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.07.2021 17:15

Отец Андрея Спыну получил более 400 тысяч леев в качестве субсидий от государства

Отец генерального секретаря PAS Андрея Спыну в течение прошлого года получил от государства субсидии в размере более 400 тысяч леев.

Об этом свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение редакции портала Sinteza. попали документы, подтверждающие, что Андрей Георгий Спыну, отец руководителя PAS и Администрации президента (деятельность приостановлена ​​во время избирательной кампании), получил от Агентства интервенций и платежей в сельском хозяйстве 414 799 леев.

Согласно полученным журналистами документам, «Gospodăria Țărănească Spînu Andrei Gheorghe», действующее в селе Ратунь Криулянского района, запросило в прошлом году 420 998 леев, но получило примерно на 8 тысяч леев меньше. По имеющейся информации, в этом году отец генсека Администрации президента также обратился за поддержкой к государству. На этот раз его запрос был скромнее – 89 369,5 леев. Дело все еще находится на рассмотрении.

Андрей Спыну связался с редакцией Sinteza и рассказал, что его отец всю жизнь занимается сельским хозяйством, а размер субсидий зависит от вложений в теплицы.

Напомним, ранее стало известно о миллионных субсидиях, полученных родственниками другого кандидата от ПДС Зинаиды Попа - муниципальному советнику партии во главе с Игорем Гросу, жене начальника Службы государственной охраны Василия Попа, назначенному на эту должность Майей Санду, и сестре Адриана Попа, начальника управления авторизации платежей в Агентстве платежей в сельском хозяйстве. Три крестьянских хозяйства, принадлежащих близким родственникам Адриана Попа, в 2016-2020 годах получили от государства в виде субвенций свыше 4 млн леев, точнее, 4 057 061 леев. Следует отметить, что все три хозяйства, которые получили внушительные суммы, принадлежат его сестре – Зинаиде Попа, отцу – Олегу Попа, и матери – Ольге Попа.

Примечательно, что в ведомстве, где трудится Адриан Попа, недавно прошли обыски по делу о незаконных субсидиях.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
субсидииПДСродственники
2
0