Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.10.2021 12:54

Открыт памятник уроженцам Вулканешт, погибшим в Афганистане

В Вулканештах открыт памятник героям Афганской войны.

- С большим воодушевлением спешу сообщить радостную весть о знаменательном событии в жизни нашего Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова, а именно, о торжественном открытии памятного мемориала воинам-интернационалистам в замечательном южном городе Вулканешты! Особо хочу поздравить лидера сообщества ветеранов войны в Афганистане Вулканешт Георгия Павлеогло, поскольку путь к открытию памятного мемориала был не простым и не быстрым, - написал в соцсетях председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Михаил Мокан.

По его словам, местные власти Вулканешт, люди доброй воли, благотворители – все приложили усилия и средства к тому, чтобы в центре города был открыт символический образ воина-интернационалиста, который в раздумьях о далекой Родине присел на скальную афганскую породу, рядом с ним надежный и верный автомат «АК 74».

- Этот образ нам близок и понятен. Он возвращает нас в дни нашей боевой молодости, память о которой, как и память о погибших товарищах, священна. В свое время, мы на Совете Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова приняли решение установить в каждом районном центре памятный обелиск и увековечить образ воинов-интернационалистов уроженцев городов и сел Молдовы. Программа выполнялась трудно, но неукоснительно. Вот и 14 октября 2021 года в праздник, в День города Вулкашет, состоялось важное событие, которое ознаменовало материализацию памяти о славном боевом пути воинов-интернационалистов уроженцев Вулканешт в горах Афгана.

Сегодня мы с гордостью говорим: мы первыми встали на пути агрессивного и вооруженного до зубов международного терроризма, прикрывающимся исламским фундаментализмом! Да, это именно так! События последних лет и, даже, более того, – последних месяцев, свидетельствуют в нашу пользу. Мы не бежали из Афганистана. Мы выходили из Афганистана, не бросая технику, а гордо восседая на броне с развернутыми знаменами. Те, кто сегодня взял власть в этой многострадальной стране, наши бывшие противники – открыто говорят о нас «шурави» - с большим уважением, вспоминая, что мы воины-интернационалисты, солдаты, прапорщики, офицеры и генералы Советской Армии были достойными противниками. Именно этот непреложный факт заставляет их вести переговоры и отходить от позиций тотального террора, уступая в том, что касается основ светской жизни. Поэтому открытие памятного мемориала в Вулканештах, как в других городах и селах Молдовы не просто дань памяти, а весомый штрих к укреплению в сознании общества значимости наших боевых заслуг. Друзья! Безмерно рад и горд за вас, воинов-интернационалистов Вулканешт. Хочу поблагодарить вас, пожелать всем вам здоровья, терпения и благополучия! Слава подвигу советских воинов-интернационалистов на Афганской земле! – отметил Михаил Мокан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ВулканештыафганцыАфганистанпамятникМихаил Мокан
0
0