Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2021 17:56

Со Стамбульской конвенцией еще не до конца все решили

Глава Конституционного суда Домника Маноле запросила мнение Венецианской комиссии.

«В контексте дискуссий в публичной сфере относительно предполагаемой неконституционности» Закона о ратификации Стамбульской конвенции, отмечено в обращении главы КС Молдовы к европейским законодателям. 

До получения заключения Венецианской комиссии Конституционный суд (КС) обратился к министру иностранных дел Нику Попеску с просьбой отложить отправку ратификационной грамоты Стамбульской конвенции. Главу дипломатического ведомства проинформировали о том, что в ближайшее время Венецианская комиссия вынесет заключение по Стамбульской конвенции и ее ратификации Республикой Молдова.

- Министр иностранных дел и европейской интеграции попросил Конституционный суд вынести заключение о ратификации Стамбульской конвенции в контексте наличия уведомления по этому документу. Конституционный суд проинформировал министра, что в ближайшее время Венецианская комиссия вынесет заключение по Стамбульской конвенции и ее ратификации государством Республика Молдова. Более того, учитывая наличие упомянутого уведомления и учитывая конституционную лояльность, Конституционный суд просил министра отложить отправку документа о ратификации Конвенции до урегулирования уведомления, – говорится в пресс-релизе Конституционного суда.

Напомним, что президент Республики Молдова Майя Санду промульгировала Закон о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, так называемой Стамбульской конвенции. Конвенция была ратифицирована Парламентом Республики Молдова в окончательном чтении 14 октября.

Однако председатель Конституционного суда Домника Маноле запросила мнение Венецианской комиссии «в контексте дискуссий в публичной сфере относительно предполагаемой неконституционности» Закона о ратификации Стамбульской конвенции.

Напомним, что молдавская Митрополия выступила против ратификации Стамбульской конвенции и обратилась к нынешнему руководству страны.

- В такой критической ситуации совершенно недопустимо продвигать и принимать законы, противоречащие истории, православной вере, культуре и нравственности, а также двухтысячелетним традициям нашего народа, – говорится в заявлении митрополита Владимира.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Стамбульская конвенцияратификацияКС
0
0