Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.08.2021 09:30

Памятник жертвам Холокоста осквернен в Сорокском районе

В Молдове осквернили Памятник жертвам Холокоста.

- В период с 29 июля по 2 августа 2021 года был нанесён ущерб целостности мемориала «Жертвам Холокоста» в Косоуцах, и разрушены его элементы. Вандалы повредили элементы мемориальных стел, поцарапали надписи и отбили основания мемориала.

На сегодняшний день работы по памятнику близятся к завершению, а именно установка освещения и благоустройства территории, - говорится в сообщении Еврейской общины Молдовы в соцсетях.

Там же отмечено, что трагедия в Косоуцком лесу – одна из очень многих, имевших место 80 лет назад на территории Бессарабию.

- До сих пор не определены точное количество невинно убитых и все места казни евреев. Жалоба по поводу акта вандализма, совершенного на недостроенном мемориале в Косоуцах, была передана в инспекторат полиции Сорокского района. Еврейская Община Республики Молдова считает своим долгом увековечить памятными знаками места массовых убийств наших соплеменников. Многое в этом плане нами уже сделано, делается и будет сделано. Недавний пример – в Кагуле был открыт мемориал жертвам Холокоста на месте существовавшего там гетто, - сказано в сообщении.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
памятниквандалыКосоуцы
0
0