Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 04.02.2021 20:44

В Молдове введут наказание за пропаганду фашизма, расизма или ксенофобии и отрицание Холокоста

Законопроект был разработан с непосредственным участием Еврейской Общины.

Сегодня, 4 февраля, депутаты парламента проголосовали в первом чтении за проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (дополнение к Уголовному кодексу № 985-XV от 18 апреля 2002 года и поправка к Закону № 64 от 23 апреля 2010 года о свободе выражения мнений).

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за преступления, которые нарушают права граждан и пропагандируют тоталитарные идеологии, такие как фашизм, расизм или ксенофобия, а также отрицание Холокоста, был разработан с непосредственным участием Еврейской Общины Молдовы.

В последнее время в республике участились антисемитские демонстрации и инциденты, а также частые публичные высказывания по отрицанию факта Холокоста. Этот факт вызывает беспокойство.

- Я считаю, что этот проект обеспечит создание единой законодательной базы для осуждения за преступления, которые, будучи мотивированы ненавистью, представляют высокую степень социальной опасности. Таким образом, цель этого законопроекта состоит в том, чтобы информировать и формировать общество с целью ликвидации любой формы дискриминации, расследовать и пресекать акты дискриминации, способствуя тем самым созданию атмосферы доверия, уважения и солидарности, определяющей демократическое общество, - написал Никита Цуркан на своей странице в Facebook

До сих пор подобные преступления не имели четкого выражения в Уголовном кодексе.

Депутат выразил надежду, что этот законопроект станет эффективным ответом на уголовное законодательство в отношении преступлений на почве ненависти и будет иметь практические последствия.

Проект устанавливает конкретные нормы, определяя основные понятия, что повысит шансы того, что правоохранительные органы не столкнутся с трудностями при внедрении новых норм. Кроме того, наличие эффективного закона создаст основу для выявления случаев дискриминации и нетерпимости, так что предлагаемый проект станет мощным катализатором изменения отношений в обществе.

- Важным аргументом в поддержку законопроекта является тот факт, что на сегодняшний день большинство государств в Европейском союзе, страны с передовыми демократиями, такие как Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Польша и т. д., установили уголовную ответственность за поддержку и пропаганду нацистской идеологии, подстрекательство к нетерпимости, дискриминации, публичное отрицание или оправдание преступлений, совершенных нацистским тоталитарным режимом, - подчеркнул Никита Цуркан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектХолокостуголовное наказание
1
0