Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 28.12.2020 15:48

Парад пушкинских 200-летий в Молдове продолжится в 2021 году

Будущий год – время круглых дат из биографии Пушкина и людей из его окружения.  

– 1821 год – самый насыщенный многими важными событиями и самый плодотворный в жизни и творчестве А. С. Пушкина на молдавской земле. Не удивительно, что 2021 год так богат на пушкинские 200-летия, - сообщил для «Блокнот Молдова» известный молдавский пушкинист Виктор Кушниренко.

Он напомнил, что почти 200 лет назад началась освободительная борьба за независимость Греции от Османской империи.

– 22 февраля 1821 года русский офицер греческого происхождения Александр Ипсиланти выехал из Кишинева, перешел Прут и в Яссах провозгласил начало греческого восстания. Пушкин намеревался принять участие в войне греков за свою независимость, о чем красноречиво свидетельствует его стихотворение «Война». Движение завершилось в 1830 году признанием независимости Греции, - рассказал Кушниренко.

По его словам в будущем году исполнится 200 лет началу освободительной борьбы за независимость Молдавского и Валашского княжеств.

– В Валахии во главе с Тудором Владимиреску началось движение за национальное освобождение Дунайских княжеств от Османского ига. Песни на убиения Тудора Владимиреску и Саввы Бимбаши звучали на всех улицах Кишинева. Перевод этих песен записал Пушкин. Также 200 лет исполнится первой «Бессарабской весне» А. С. Пушкина. В 1821 году поэт задумал, начал, написал 80 из 160 поэм и стихотворений, созданных на молдавской земле. А только марте-мае 1821 года создано более 60 сочинений, в том числе закончена поэма «Кавказский пленник», написана поэма «Гавриилиада», начата работа над поэмами «Братья разбойники», «Бахчисарайский фонтан», «Влюбленный бес» и др. Написано 44 стихотворения, в том числе первое программное стихотворение – послание «Чаадаеву». Это был невиданный ранее творческий взлет Пушкина в Бессарабии. Он повторится только в 1830 году в Болдине – осенью. А в Кишиневе над ним царствовала весна. Она питала его вдохновение. Ее воспоет поэт в поэме «Цыганы», - рассказал Кушниренко.

По его словам, скоро минует два века со дня Скулянской битвы на Пруте.

– Эта трагическая битва состоялась на правом берегу Прута 17-18 июня 1821 года. Турки разгромили у Скулян греческих повстанцев. Оставшиеся в живых переправились на бессарабский берег, моля Россию о защите. По легенде, Пушкин тайно совершил поход в Яссы, наблюдал за сражением у Скулян. Он подробно описал битву в повести «Кирджали», которая и ныне восхищает мужеством гетеристов. Скулянская битва стоит в ряду легендарных Леонидовых сражений. Битва признана одним из первых эпизодов Греческой революции, приведшей к независимости Греции при участии России. С героем повести «Выстрел» Пушкин расстался именно на этом героическом поле битвы. «Сказывают, что Сильвио, во время возмущения Александра Ипсиланти, предводительствовал отрядом этеристов и был убит в сражении под Скулянами», - отметил Кушниренко.

Также 200 лет будет отмечаться и со дня приезда Пушкина в Долну.

– Поэт находился в имении боярина Замфираки Ралли – в Долне, в окрестных селах и цыганской деревне с 28 июля по 20 августа 1821 года. Целые дни он проводил в таборе, где влюбился в юную цыганку-красавицу Земфиру – дочь старосты. Вскоре после этой поездки он сочинил небольшое стихотворение «Цыганка», которое в Кишиневе вписал в альбом сестер Ралли. В 1824 году в Одессе, Кишиневе и Михайловском им создана поэма «Цыганы», открывшая новое направление в развитии мировой литературы. С 1964 года в Долне действует филиал Дома-музея А. С. Пушкина – «Усадьба боярина Ралли». С 1970 года тут проходят Республиканские праздники пушкинской поэзии, - комментирует Кушниренко.

И, наконец, исполнится 200 лет поездке Пушкина по югу Бессарабии.

– 14-23 декабря 1821 года поэт с подполковником Иваном Липранди совершил путешествие по центральной и южной Бессарабии, посетив 44 почтовые станции – города и селения, расположенные между Днестром, Дунаем и Прутом. Здесь создано второе программное стихотворение – послание «К Овидию», которое поэт ценил выше всего, что написал до этого. Бессарабия вошла во многие его сочинения, в том числе в незавершенную «Историю Петра», где содержится глава «Прутская кампания», посвященная походу Петра Первого в 1711 году. В том трагическом походе против турок участвовал прадед Пушкина, 15-летний Абрам Ганнибал, крестник Петра Великого,- заключил Виктор Кушниренко .

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виктор КушниренкоБессарабияАлександр ПушкингетерияТудор ВладимирескуРаллиДолна
1
0