Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 07.02.2019 15:01

Парламент утвердил новых директоров двух учреждений

Национальное агентство по регулированию в энергетике и Национальное агентство по рассмотрению жалоб получили новых директоров.

Парламент одобрил на сегодняшнем заседании назначение новых председателей.

Штефан Крянгэ, Вячеслав Унтила, Октавиан Калмык и Еуджен Карпов были утверждены в должности в Совете директоров НАРЭ. Кандидаты были отобраны в ходе открытого конкурса парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам.

К интервью были допущены 14 претендентов. В качестве наблюдателей без права голоса на интервью присутствовали представители Энергетического сообщества, делегации ЕС в Молдове, правительства и Технического университета Молдовы.

Документы для участия в конкурсе были представлены в период с 30 ноября 2018 года по 16 января 2019 года.

Согласно Закону об энергетике, Национальное агентство по регулированию в энергетике возглавляет Административный совет, состоящий из пяти директоров. Члены Административного совета назначаются парламентом сроком на шесть лет.

Кроме того, сегодня парламент также одобрил назначение директора Национального агентства по рассмотрению жалоб Анатолия Загородного. Его кандидатура была выбрана на открытом конкурсе, организованном парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам. Директор на эту должность избирается на 7 лет.

Парламент также на сегодняшнем собрании одобрил назначение некоторых членов совета директоров Фонда гарантирования депозитов в банковской системе, которые также назначаются на семилетний срок.

Речь идет Евгении Бушмакиу от министерства финансов, Ионе Бурля из Национального банка Молдова, Надежде Корнетел из министерства экономики и инфраструктуры, а также Викторе Ермураки из министерства юстиции.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭпарламентдиректорутверждениеНациональное агентство по рассмотрению жалоб
0
0