Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 11.09.2020 14:18

Депутаты проголосовали за сохранение пособия для медиков, инфицированных COVID-19

Парламентарии проголосовали за пакет мер по поддержке учителей и сельхозпроизводителей.

Сегодня, 11 сентября, законодательное собрание приняло в окончательном чтении пакет мер по поддержке учителей и сельхозпроизводителей в условиях экономических последствий, вызванных COVID-19 и засухой. Депутаты проголосовали за сохранение единовременного пособия в размере 16 000 леев, выплачиваемое медицинским работникам и сотрудникам МВД, инфицированным COVID-19 при выполнении ими служебных обязанностей.

Также были приняты поправки в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере. В них оговаривается снятие ограничений на объем преподавательской деятельности, осуществляемой педагогами, включая руководящие должности, на период первого семестра 2020-2021 учебного года. Эти положения коснутся более 3 900 учителей дошкольных, начальных, средних школ, гимназий и внешкольных учреждений.

Кроме того, было принято решение о выплате процентов по кредитам сельхозпроизводителей. Они будут субсидироваться, начиная с 1 мая 2020 года, независимо от срока кредита.

Сумма НДС, подлежащая возмещению, будет представлять собой совокупную сумму земельного налога, уплаченного за 2020 год, и налогов на заработную плату за период, соответствующий периоду возврата НДС. Также установлен мораторий на налоговый контроль в отношении пострадавших сельскохозяйственных производителей сроком до 31 декабря 2020 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентпакет мерпомощь
0
0