Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.07.2019 11:40

В пенитенциарном учреждении №13 стены были окровавлены

Парламентская комиссия посетила пенитенциарное учреждение №13 и нашла подтверждение тому, что заключенных избивают и пытают.

- Я впервые посещаю эту тюрьму. Но то, что мы видели здесь, выходит за рамки любого предела. Условия крайне тяжелые, бесчеловечные. То, что мы увидели здесь, должны узнать в Совете Европы, чтобы все знали, что происходит в Республике Молдова. Мы предполагаем, что права человека не останутся только на бумаге, но и будут соблюдены. Мы приложим все усилия и всю нашу волю, чтобы улучшить условия заключенных во всех тюрьмах Республики Молдова, — заявила Дойна Герман, депутат парламента Молдовы.

В подвале здания есть отдельные камеры, где, судя по всему, заключенных избивали или пытали. К примеру, ранее там содержался Георгий Петик.

- В этом подвале людей избивали, давили. Стены были все в крови. Туда их приводили, чтобы испугать. Заметно, что накануне пытались стереть эти следы, — подтвердил слова своей коллеги по парламенту депутат Октавиан Цыку.

- Условия Петика улучшились практически за одну ночь. Его держали в подвале, и как только власть изменилась, его перевели. Судя по словам Петика, он сидит там, где сидел какой-то Потрошитель. Очень хорошие условия с водой, канализацией, - рассказал депутат Михай Попшой.

В то же время начальник тюрьмы подполковник Игорь Пынтя в спешном порядке ушел на больничный.

Невзирая на его состояние, Игорь Пынтя будет доставлен суд, где будет держать ответ за истязания над гражданским активистом Анатолием Мэтэсару после апрельских событий 20019 года.

Первые четыре слушания начальник пенитенциарного учреждения №13 пропустил, оказавшись больным. Якобы, он позвонил своему адвокату за день до заседания, и рассказал, что ему стало плохо настолько, что пришлось вызвать «скорую помощь».

- Человек работал в тюрьме три года и никогда не был в отпуске. Он имеет право заболеть, - возмутился адвокат от имени своего клиента.

В свою очередь, Анатол Мэтэсару не верит в версию болезни, так как лично видел начальника тюрьмы входящим в здание пенитенциарного учреждение в добром здравии в тот день, когда к нему якобы приезжала «скорая помощь».

- Даже если медицинские справки были представлены в те дни, когда он не появлялся в суде, я лично видел Пынтю у входа в тюрьму, - рассказал активист.

Анатол Мэтэсару также представил видеозапись, в которой сотрудники пенитенциарного учреждения № 13 говорят, что видели Пынтю в понедельник, передает 1news.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
начальниктюрьмапыткиизбиенияКишиневсудактивист
0
0