Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.07.2016 11:59

Парламентское большинство не хочет искать виновных в «краже века»

Парламентское большинство не хочет искать виновных в «краже века»
Демократы, либералы и перебежчики отклонили на сегодняшнем заседании Парламента РМ два предложения фракции Партии социалистов, касающиеся расследования кражи миллиарда евро из банковской системы страны. 

Так, в частности, социалисты потребовали создания следственной комиссии, которая занялась бы оценкой деятельности государственных институтов страны при совершении преступления. 

- Призываем всех поддержать эту инициативу, потому что это обязанность парламента - дать оценку госинститутам по поводу того, что было или не было сделано. Мы должны понять, чем занимались в тот момент правительство, Национальный банк, Министерство финансов и другие органы, тем более, что сейчас подготовлен законопроект, перекладывающий украденный миллиард на плечи граждан, который в народе уже именуют "кражей века - 2", - пояснил депутат ПСРМ Владимир Цуркан. 

Также социалисты выступили с инициативой проведения парламентских слушаний с участием генерального прокурора, Национального антикоррупционного центра и Службы информации и безопасности по поводу того, как продвигается расследование по делу о краже миллиарда. Как отметил Цуркан, это не только право, но и обязанность депутатов держать ситуацию под контролем и знать, что происходит. 

Парламентское большинство, однако, в очередной раз не поддержало ни одно из озвученных предложений. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0