Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 13.01.2016 20:48

Парламентское большинство повторно выдвигает кандидатом Плахотнюка

Парламентское большинство повторно выдвигает кандидатом Плахотнюка
Несмотря на то, что несколько часов назад Николай Тимофти отклонил его кандидатуру, 56 депутатов законодательного органа, сформировавших парламентское большинство, снова выдвигают на должность премьер-министра Влада Плахотнюка. 

Об этом говорится в распространенной несколько минут назад декларации парламентского большинства. 

В документе, подписанном Марианом Лупу, Виолеттой Иванов, Михаем Гимпу и Ионом Баланом (один из 7 депутатов ЛДПМ, поддержавших парламентское большинство - прим. ред.), говорится о том, что парламентское большинство считает необоснованными причины, указанные в отказе Тимофти в назначении кандидатом на должность премьер-министра Влада Плахотнюка. 

"Подтверждаем нашу обеспокоенность эволюцией социальной, экономической и политической ситуации в стране, которая усугубляется политическим кризисом и отражается на всех гражданах Республики Молдова. В данном контексте повторно выражаем нашу поддержку кандидату Владимиру Плахотнюку на должность премьер-министра и делаем это с полной ответственностью и полной уверенностью в правильности нашего выбора и выбора 56 депутатов большинства. Призываем президента Николая Тимофти учитывать выраженную абсолютным парламентским большинством волю и действовать в национальных интересах и высшего закона страны", - говорится в документе. 

Николай Тимофти пока никак не прокомментировал повторное выдвижение Влада Плахотнюка. 

Напомним, сегодня глава государства отклонил кандидатуру Плахотнюка, отметив, что он не соответствует выдвинутым критериям. В частности, вызывает сомнения его неподкупность. Тимофти попросил парламентское большинство выдвинуть другую кандидатуру и оповестить его о ней до 12.00 завтрашнего дня. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0