Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 28.11.2018 16:03

Партия социалистов подвела итоги своей деятельности в парламенте и обозначила задачи на будущее

За четыре года ПСРМ разработала и предложила 283 законопроекта.

Партия социалистов Республики Молдова подвела итоги деятельности парламента XX-го созыва, действовавшего с конца 2014-го года. Социалисты получили наилучший результат среди всех партий на выборах 2014-го года, однако в одиночку не смогли равноценно противостоять проевропейскому альянсу, отметившемуся целым рядом скандалов, в том числе и кражей миллиарда:

- В парламент попали люди, которые перед этим утаили страшную правду о краже миллиарда евро из финансово-банковской системы страны. Путём манипуляций и откровенной скупки депутатов было создано новое парламентское большинство.Фракция Демократической партии, насчитывавшая в начале мандата этого Парламента 19 депутатов, увеличилась более чем в 2 раза. Нынешний состав Парламента установил мрачный рекорд среди парламентов всех стран мира: всего в другие фракции и депутатские группы перебежали 38 депутатов – почти 40% всего депутатского корпуса! Отдельной страницей в истории Парламента 20-го созыва стало голосование за правительство Павла Филипа 20 января 2016 года, в момент, когда десятки тысяч граждан протестовали на холоде у стен парламента. Это решение было принято благодаря голосам тех самых депутатов-перебежчиков. Единственная фракция в Парламенте, которая на протяжении всего мандата была в оппозиции – это фракция Партии социалистов, которая по итогам выборов 2014 года была крупнейшей парламентской фракцией. Социалисты, в отличие от всех остальных фракций, не проголосовали ни за одно правительство, - гласит заявление социалистов.

За четыре года своей деятельности ПСРМ разработала и вынесла на обсуждение 283 законопроекта – 112 проектов правового поля, 66 в социальной сфере, 59 экономических и ещё 46 политических:

- Всего за 4 года парламент принял 50 законопроектов, внесённых фракцией Партии социалистов. 132 законопроекта были отвергнуты парламентским большинством, десятки находятся в подвешенном состоянии. Все эти инициативы носят социально-экономический характер. Также искусственное парламентское большинство отклонило десятки инициатив, исходящих от всенародно избранного Президента Игоря Додона. Это общеизвестные инициативы об отмене законопроекта о возврате миллиарда гражданами, увеличение пенсий 2 раза в год, учреждение материнского капитала, защита людей с ограниченными возможностями, а также важнейшие политические законопроекта, связанные с защитой государственности, запретом унионизма, изменением подхода к образовательной системе, - считает руководство ПСРМ.

Также были выдвинуты три вотума недоверия правительству, один касался Валерия Стрельца, два других – Павла Филипа:

- Благодаря вотуму ПСРМ премьер-министр Стрелец и его правительство были отправлены в отставку 22 октября 2015 года. Благодаря резолюциям, в том числе внесённым фракцией ПСРМ, в отставку были отправлены 9 министров: Василий Бытка, Юрий Киринчук, Корина Фусу, Виорел Чиботару, Руксанда Главан, Андрей Галбур, Георге Брега, Светлана Чеботарь. Многие законопроекты были цинично переписаны и выданы за свои парламентским большинством. В этом ключе фракция ПСРМ заявляет, что для нас не так важно, чья подпись стоит перед законопроектами: важно, чтобы эти законы работали на благо людей, - уверены социалисты.

Наконец, депутаты ПСРМ успели поработать с большим количеством людей:

- В своей сумме депутаты фракции ПСРМ встретились с 792 тысячами граждан страны и помогли им решить их многие проблемы. ПСРМ – единственная фракция в Парламенте, которая проводит еженедельно, по понедельникам, приёмы граждан. Депутатов нашей фракции знают и будут знать наши сограждане. Весь пакет из десятков законопроектов, разработанный нами, а также выдвинутый Президентом, мы обязуемся зарегистрировать и принять сразу после парламентских выборов, после того, как получим большинство в новом Парламенте страны, - подытожила пресс-служба ПСРМ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Партия социалистовПСРМпарламент РМ
0
0