Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2020 13:00

Пасхальное богослужение в этом году пройдет в особых условиях

Пандемия диктует свои условия.

Пасхальное Богослужение в 2020-м году будет проходить по совершенно особым правилам, диктуемым пандемией коронавируса. Это означает, что, наверное, впервые в истории Молдовы в церквях совершенно не будет прихожан, а богослужение будет вестись в онлайн-режиме. Священнослужители уже обратились к прихожанам с просьбами оставаться дома и слушать богослужение по радио либо смотреть по телевизору. Также будут доступны трансляции в социальных сетях, сообщает aif.md.

Способы раздачи Благодатного Огня будут обсуждаться в каждом случае индивидуально, равно как и освящение пасхальных блюд. У митрополии, впрочем, есть некоторые рекомендации:

- Если населенный пункт маленький и насчитывает несколько десятков семей, священники могут с этой целью посетить каждый дом;

- Получить благословение можно будет и во дворе церкви при строгом соблюдении всех правил (одновременно на территории могут находиться только три человека, они должны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки);

- Пожилым людям рекомендуется не выходить из дома. Соседи, родственники или волонтеры могут передать им освященные блюда, а также продуктовые пакеты с куличом, крашеными яйцами, сладостями и так далее.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Пасхабогослужениетрансляция
1
0