Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2022 14:28

Не протирал штаны зря. Алайба настругал в парламенте больше всего законов

Трудятся не покладая рук...

Депутат PAS Думитру Алайба - настоящий «передовик производства» в молдавском парламенте. Именно он является автором и соавтором наибольшего числа законопроектов – их уже 43 меньше чем за полтора года работы. В числе наиболее скандальных – о запрете рекламы лотереи и спортивных ставок. Этот закон был принят ночью, в течение двух минут голосами 56 депутатов PAS. И это несмотря на предупреждение администрации госкомпании «Национальная лотерея Молдовы» о том, что законный и санкционированный государством запрет рекламы азартных игр и спортивных ставок будет способствовать деятельности в Молдове иностранных букмекеров, которые причастны к отмыванию денег и не платят налоги в нашей стране. А по оценке частного партнера «Лотереи Молдовы» NGM Company, благодаря законопроекту Дмитрия Алайбы в госбюджете в ближайшие 10 лет образуется дыра в размере почти полмиллиарда леев.

Он же автор закона, отменившего беспошлинный режим торговли в Молдове «в целях продвижения принципа справедливости налогообложения». Кстати, инициатива объявить Российскую Федерацию «террористическим государством» также принадлежит Алайбе. А еще он пишет несколько постов в день в социальных сетях.

За ним следуют еще два депутата от PAS: Дан Перчун (33 ) и Раду Мариан (30). У этих депутатов также самое большое количество принятых законопроектов. Благодаря инициативе Дана Перчуна Молдова вернулась к повышению пенсионного возраста для женщин до 63 лет, как и для мужчин. А буквально недавно он выступил с инициативой о запрете курения на балконах жилых домов.

Раду Мариан запомнится гражданам Молдовы законопроектами о рынке нефтепродуктов, повышении зарплат судьям и запрете георгиевской ленты.

Из оппозиционных депутатов самым активным оказался Корнелиу Фуркулицэ – он автор 28 законопроектов.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентзаконопроектавтор
0
2