Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 04.07.2019 15:40

Патенту в Молдове быть? - Мнение предпринимателя

Пока власти не наведут порядок необходимо не только продлить срок действия, но и расширить спектр деятельности на основе патента.

Такое мнение высказал в ходе состоявшегося в среду, 3 июля, заседания рабочей группы парламента по поводу продления срока действия патентов предприниматель Александр Вишневский. Он отметил, что срок действия предпринимательского патента необходимо продлевать до тех пор, пока власти не наведут порядок в области налогов и таможни.

- Налоговая служба не видит в нас налогоплательщика, а лишь преступника и источник получения денег со штрафов. Та же ситуация и с экономической, дорожной и обычной полицией, - заявил Александр Вишневский.

По мнению предпринимателя, необходимо не только продлить срок действия патента в Молдове, но и расширить спектр деятельности на его основе. Свою позицию Вишневский обосновал тем, что в стране достаточно много строителей, слесарей и поставщиков других услуг, которые вынуждены работать вне правового поля из-за того, что не могут получить необходимые разрешения.

Более того, предприниматель считает необходимым вернуться к практике, когда растаможивать товары позволялось не только фирмам, но и физическим лицам. По его мнению, это будет способствовать увеличению поступлений в бюджет за счет легальных выплат государству, «а не в карман тому, кто способствует контрабанде», сообщает infotag.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
патентпредпринимательпорядок
0
0