Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 30.10.2021 13:20

Педагоги выступают против продления каникул и отработки пропущенного времени

Педагоги Молдовы осуждают решение о продлении каникул.

Ранее стало известно, что осенние каникулы в школах Молдовы продлены до 7 ноября. Приказ об этом 28 октября подписал министр образования Анатолий Топалэ. Таким образом, учащиеся начальных, средних и старших классов остаются на каникулах еще неделю – до 7 ноября. Решение было принято по рекомендации Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению в рамках мер противодействия распространению коронавируса. В условиях обострения ситуации с COVID-19 в Молдове, особенно в муниципалитетах Бельцы и Кишинев, в контексте повышенного риска дальнейшего распространения инфекции SARS-CoV-2 и в целях обеспечения надлежащей готовности и реакции на заражение COVID-19 Министерство образования приняло решение продлить осенние каникулы учеников до 7 ноября.

- Кишиневские школы могут работать в онлайн-режиме. Не нужно продлевать каникулы! Как же школы устали от дурацких решений!.. В Кишиневе, Бельцах и Гагаузии (красная зона ковида) продлили каникулы на неделю, которые учебные заведения будут отрабатывать до нового года дополнительными 6 - 8 уроками. Необходимо отработать дополнительным уроками 7 учебных дней. Естественно, это будет большая перегрузка детей, нарушающая установленные санитарные нормы. Учителя Кишинева и Бельц недоумевают, а почему в сложившихся условиях так необходимо продлить каникулы, а не перейти на временный онлайн-режим обучения? Кишинев и Бельцы к нему всегда готовы, накопили за два года большой опыт работы в дистанционном обучении. Дети хотя бы будут учиться, а не ерундой заниматься. Да, при всем критическом отношении общества к онлайн-обучению в данной ситуации оно лучше, чем простое продление каникул с последующими перегрузкам детей и педагогов, - пишет в соцсетях педагог с многолетней практикой преподавания в школах, доктор философии Борис Шаповалов.

Он задается вопросом о том, что будет дальше, если через неделю-две ситуация с ковидом еще больше ухудшится.

- Тогда все равно онлайн режим работы придется вводить. А пропущенные уроки за время искусственно продленных каникул тоже тогда отрабатывать онлайн по 8-10 часов у компьютера?! Никому эти продленные каникулы сейчас не нужны. Ни родителям, ни учителям, и тем более детям, которые должны учиться. А все эти отработки дополнительных каникул 7-9 уроками или по субботам – просто издевательство над детьми и учителями. И дети и учителя такого режима не выдерживают, эффективность дополнительных уроков нулевая. Это просто профанация учебного процесса. Неужели школы сами не могут исходя из своих условий определять как лучше вести учебный процесс? Продление каникул - это очередное глупое решение некомпетентной власти из серии "чтобы потом не сказали, что мы не боролись с пандемией". Это решение, которое абсолютно бесполезно и неэффективно с точки зрения санитарии, и которое полностью дезорганизует учебный процесс в школе, - заключил Шаповалов.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыканикулыБорис Шаповалов
0
1