Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2022 19:27

Пенсионеров оставили без единовременных пособий к Пасхе и Рождеству

Эту информацию подтвердил представитель PAS.

Пенсионерам с низкими доходами больше не будет выплачиваться пособие в 1000 леев к Пасхе и Рождеству. Об этом в эфире Общественного Радио Moldova сообщил председатель парламентской Комиссии по социальной защите Дан Перчун, который является вице-председателем правящей партии PAS.

- Мы отказались от выплаты этого единовременного пособия. Мы предпочитаем повышать пенсию, чтобы человек рассматривал пенсию, как свой основной источник дохода, - отметил Перчун.

Ранее мы сообщали о том, что с 1 апреля все пенсии будут проиндексированы на 13,94 процента. Кроме того, все пенсии поднимут на фиксированную сумму в размере 171,71 лея. Соответствующий законопроект был подготовлен министерством труда и социальной защиты.

- Речь идет об индексации пенсий с учетом уровня инфляции на конец 2021 года. Этот коэффициент будет применяться к той части пенсий, которая не превышает среднемесячную заработную плату по экономике, прогнозируемую на этот год, в размере 9900 леев, - заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь.

Последний раз пенсии поднимались около полугода назад на 3,86 процента.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионерыпенсиипособия
0
0