Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2022 20:12

Это – край! Пенсионеров поставили перед фактом: либо плати за коммунальные услуги, либо помирай

Гагаузские пенсионеры больше не могут платить за газ самостоятельно.

У многих жителей Гагаузии доходы становятся все скуднее – тут уже не до праздничных изысков, средств хватает лишь на самое необходимое. Особенно страдают пенсионеры.

Юлия Филева – пенсионерка из Комрата, 1935 года рождения, 43 года рабочего стажа. Сегодня ее пенсия – 2000 леев в месяц. Других доходов у Юлии Семеновны, как и у подавляющего большинства пенсионеров Гагаузии, нет. Поэтому деньги приходится экономить практически на всем. Об этом говорится в репортаже издания gagauznews.md.

- Часто вспоминаю, какой трудолюбивой я была в молодые годы, когда здоровье позволяло не жалеть себя. Очень любила свою работу! И крайне ответственно относилась к профессиональным обязанностям. Я работала в детском доме, поэтому знаю, что такое боль. Детей всегда очень любила и жалела. А нас сегодня никто не жалеет, никто не думает о стариках. На пенсии – с 1990 года. Очень сложно сейчас стало! Особенно этой зимой. Мы не живем, а выживаем. Нас просто поставили перед фактом: либо плати за коммунальные услуги, либо помирай. Цены на продукты растут с каждым днем. Буханка хлеба стоила 6 леев, а сейчас все 10! Молочные продукты сильно подорожали, - рассказывает Юлия Филева корреспонденту Gagauznews.

Весной прошлого года она упала, сломала позвоночник. С тех пор передвигаться самостоятельно не может. У нее двое сыновей, оба уже пенсионеры, один из которых на группе инвалидности.

- Я воспитала достойных, благодарных детей. Спасибо Богу, они не оставляют меня. Приносят еду постоянно. Благодаря им – живу. И на праздники они принесли. Я благодарна, что не помираю от голода как некоторые пожилые люди, - рассказывает пенсионерка.

Когда она слушает новости, то… плачет!

- У меня долг за два месяца свыше 3000 леев, как мне его погашать?! За месяц приходит около 1500 леев, а моя пенсия – 2000. А как платить за свет, воду, канализацию?! Экономлю сильно, во всем. Не смогу и в этом месяце заплатить за газ, неоткуда, - рассказывает женщина со слезами на глазах.

Юлия Семеновна очень боится, что газ ей перекроют. А еще очень много денег уходит у нее на лекарства.

- Если бы пенсия была хотя бы 5000 леев, то нам было бы полегче. Я не прошу многого. Просто говорю о своей боли. Хочу, чтобы наши власти услышали нас. Хочу, чтобы люди увидели, в каких условиях мы живем, - говорит пенсионерка.

Другая пенсионерка из Комрата, Елена Никита, получает  1280 леев в месяц.

- В 2021 году условия жизни были намного лучше. Власти начали поднимать цены с ноября и никак не могут остановиться. Особенно нас волнует цена на газ. Когда я работала, то могла платить за все коммунальные услуги. Пару месяцев назад меня уволили. Вся моя пенсия уходит на кредит. Я существую, а не живу! Нам выделяют по линии городских властей 10 булок хлеба, немножко дочка помогает. Обещали, что у каждого пенсия будет в размере 2000 леев, но этого не произошло. За коммунальные услуги в декабре я не сама платила, мне помогли. Сумма составила около 2000 леев. Теперь приходится экономить. За газ – огромная сумма. Мы не в состоянии оплачивать такие счета, - рассказала Елена Никита.

В это время президент Молдовы Майя Санду, прогуливаясь по центральному парку в сопровождении мощной охраны, рассуждает о том, что жители республики должны мобилизоваться, проявить солидарность и поддержать правительство.

- Ситуация очень сложная, и мне жаль, что нам приходится проходить через эту сложную ситуацию. Повторяю, в Республике Молдова нет газа и других энергоресурсов, соответственно мы зависим от цен, которые предлагают внешние поставщики, и в этот период мы должны мобилизоваться, проявить солидарность и поддержать правительство, чтобы успешно преодолеть этот сложный период. И я уверена, мы его преодолеем, - заявила президент Молдовы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионерыплатежиправительство
2
0