Молдова Вторник, 19 марта
Общество, 21.03.2023 12:03

Пенсионеры Молдовы столкнулись с огромными финансовыми проблемами

Денег не хватает ни на что.

Большинство пенсионеров Республики Молдова оказались на грани выживания. Немало отработав всю жизнь, они теперь вынуждены существовать на пенсию, которая намного ниже прожиточного минимума.

Счета за потребление газа и тепла стали тяжким бременем для пожилых людей. А поскольку их пенсии не хватает, им приходится работать за копейки, передает protv.md

Иоана возвращается с почты. Она только что получила пенсию в размере чуть более 2000 леев после 40 лет работы в государственных учреждениях. 

"Вот они, я не вру. Можно ли прожить сегодня на 2000 леев? Я только что получила их, а сейчас посмотрела, и выглядит так, как будто меня уже обокрали, но я была только в магазине», - говорит пенсионерка.

Женщина пошла на рынок в прошлом месяце и купила овощи, немного фруктов. "Мне тоже хочется киви и апельсинов, потому что я тоже человек, я всю жизнь работала, воспитала троих детей", - делится она. 

По дороге домой Иоана в ближайшем магазине купила три продукта - хлеб, масло и сахар. "Беру буханку хлеба, не знаю что еще... Все это очень дорого для моего кошелька", - поясняет женщина.

Она отапливает свой дом дровами и говорит, что ей повезло, что у нее есть дети, которые помогают оплачивать остальные счета, иначе справиться она не смогла бы. "Вот есть свет, и вот как мы живем, слава Богу... Здесь, в Молдове, нас хотят убить этой пенсией. А на что купить дрова, заплатить за газ, свет? И что остается? - ничего!", - сокрушается пенсионерка.

Екатерина Бусуйок находится на пенсии уже 13 лет, и каждый месяц получает около 6000 леев - деньги, которые она с трудом распределяет на то, чтобы прожить месяц. "3000 я сейчас выплатила по счетам, остальные - на продукты и лекарства", - объясняет она. 

Столько же получает Григоре. Половина пенсии уходит на счета, а денег на жизнь не хватает. "Коммунальные услуги, вода, отопление. Дети мне помогают, иначе с такой пенсией пришлось бы голодать. Денег совсем не остается, все уходят. А еще нужны лекарства", - рассказывает пенсионер. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионеры
1
1