Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2021 15:30

Переход на зимнее время произойдет сегодня ночью

Сегодня ночью вместе с Молдовой стрелки часов на час назад переведут страны Евросоюза.

В ночь с субботы, 30 октября, на воскресенье, 31 октября, Молдова перейдёт на зимнее время. Стрелки часов нужно будет сдвинуть на час назад.

Зимнее и летнее время в Молдове было введено в 1979 году. С тех пор не утихают споры о том, как это влияет на здоровье и самочувствие людей. По словам врачей, на адаптацию к новому времени у людей уходит от нескольких часов до нескольких недель. Особенно тяжело переход дается детям и пожилым людям, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Да и экономической пользы от зимнего времени в последние годы для нашей страны никакой.

Вероятно, это будет последний переход на «зимнее время» в Молдове. В марте 2019 года Евпропарламент принял решение отменить сезонные изменения с 2021 года.

В Молдове на данный момент не существует законов, регламентирующих новые правила перевода часов. Но в августе 2021 года фракция партии «Шор» повторно зарегистрировала законопроект, предлагающий отказаться от перехода на зимнее время. Предлагается с 2021 года отменить сезонную смену времени и всей страной перейти на часовой пояс UTC/GMT +03:00. На данный момент 125 из 192 стран мира не переводят часы. Во многих из оставшихся 67 государств на данный момент подготавливаются изменения в регламенте, чтобы упразднить эту практику. В течение последних лет от сезонных переводов часов отказались Китай, Бразилия, Россия, Турция, Грузия и др.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
зимнее времяпереходзакон
0
0