Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.11.2020 12:40

Первый канал: Усатый - популист, у которого нет идеологии

В России прекрасно знают, что это за политический персонаж.

На российском Первом канале появился очередной сюжет, посвященный грядущим президентским выборам в Молдове.

Одной из центральных персон данного сюжета стал Ренато Усатый, который занял третье место по итогам первого тура президентских выборов. Первый канал называет Усатого популистом, у которого нет какой-либо идеологии. Сейчас политик открыто поддерживает Майю Санду, а ведь еще совсем недавно Ренато выступал за укрепление отношений с Россией.

- Он конфликтует с действующим президентом и, по сути, поддерживает Майю Санду. Это, конечно, является изменой его принципам и уверениям, и в этом смысле создает проблемы для президента, - заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Также в сюжете отмечается, что электорат Усатого – это люди, которые не особо разбираются в политике.

- В недавнем первом туре президентских выборов он набрал 17 процентов голосов избирателей. Это не сильно разбирающиеся в политике люди. Протестный электорат, которому Усатый скармливает лозунги по типу «за все хорошее, против всего плохого», подменяя эти понятия в зависимости от ситуации, - говорится в сюжете.

Первый канал напоминает, что у Усатого были крайне сомнительные друзья из России, в частности, полковник полиции Захарченко, арестованный за воровство и вымогательство.

Ренато Усатый не раз менял свою политическую окраску, не раз менял своих покровителей. Неизменными оставались лишь финансы, оседавшие в его карманах.

- Усатый обвиняет в коррупции своего бывшего союзника Игоря Додона и ходит на инструктаж в посольства Румынии и США. Похоже, там за оказанные услуги готовы закрыть глаза на криминальные страницы его биографии. Вопрос только в том, готовы ли к этому граждане Молдовы, которую сейчас пытаются втянуть в очередной геополитический эксперимент с непредсказуемыми последствиями, - отмечается в репортаже.

 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ренато УсатыйМайя СандуИгорь Додонвыборы
0
0