Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.03.2021 13:26

Пилотный проект электронной оплаты проезда в Кишиневе начал действовать

Пилотный проект электронной оплаты проезда в Кишиневе запущен.

– В результате колоссальной проделанной работы спустя много лет и после множества пустых обещаний от других людей сегодня мы, наконец, смогли запустить пилотный проект по электронной оплате проезда в общественном транспорте Кишинева. На первом этапе кондукторы будут оснащены POS-терминалами, посредством которых будет производиться оплата. На втором этапе терминалы будут установлены у каждого входа.

Сегодня вместе с MasterCard мы запустили данный проект в 110 троллейбусах и автобусах, курсирующих по 5 маршрутам, - написал в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

По его словам, троллейбусы на маршрутах №10, 22 и 30 и автобусы на маршрутах №2 и 5 оснащены мобильными валидаторами для приема безналичных платежей.

– Терминалы, принимающие платежи с помощью бесконтактной платежной карты любого банка мира, различных платежных систем, смартфона или другого устройства, оснащенного бесконтактной технологией, были протестированы в троллейбусных и автобусных парках. Это пилотный проект, бесплатно предлагаемый партнерами. Было отработано несколько сценариев для включения в проект всех категорий граждан, в том числе тех, у кого есть абонемент на проезд в общественном транспорте или кто пользуется транспортными льготами. Мы хотим, чтобы в течение этого 6-месячного периода испытания проекта были достигнуты хорошие результаты, и чтобы жители почувствовали преимущества этих изменений, - отметил Чебан.

Он добавил, что кампания осуществляется в рамках Меморандума о стратегическом сотрудничестве, подписанного Mastercard, Visa и примэрией Кишинева в январе 2021 года.

Чебан рассказал, как оплатить проезд в общественном транспорте через терминал:

1. Поднесите карту бесконтактной оплаты, смартфон или другое устройство с поддержкой NFC ближе к экрану терминала.

2. При подтверждении оплаты с карты автоматически списывается сумма, равная стоимости поездки.

3. По окончании оплаты терминал подаст звуковой сигнал и распечатает квитанцию ​​с информацией о цене, дате и времени поездки.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
билетытроллейбусыэлектронная системаКишинев
1
0