Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2021 18:26

«Пирамида лжи»: как обманывают людей перспективами высоких зарплат

Вы открыты для новых возможностей? Мы команда амбициозных молодых людей.

Такие сообщения последние месяцы заполонили социальные сети Республики Молдова. За ними стоят представители так называемой компании «сетевого маркетинга» со штаб-квартирой в центре Кишинева.

Отправляясь туда, журналисты zdg.md рассчитывали оказаться в «атмосфере максимального успеха и непрерывного прогресса». Однако нашли по указанному адресу лишь несколько человек, которые потеряли тысячи евро, и теперь обвиняют компанию в мошенничестве и создании финансовой пирамиды.

Как все организовано

Метод продвижения компании максимально прост: сотрудники пытаются набирать новых членов посредством прямого общения. Обычно все происходит по следующему сценарию: просматривая социальные сети, в какой-то момент натыкаешься на сообщение от неизвестного человека, в котором он рассказывает о «новых горизонтах и процветающем будущем».

- Привет, мы находимся в списке друзей на Facebook. Не так давно вы приняли мою заявку, если я не ошибаюсь, и я зашел на вашу страницу, чтобы познакомиться с вами. Вы хорошо развиваетесь, у вас есть интересные мероприятия. И я хочу задать вам вопрос: если бы я сказал вам, что есть способ увеличить свой доход, не отказываясь от работы или того, чем вы занимаетесь, зная, что у вас нет никаких ограничений на финансовом и профессиональном уровне в мобильном проекте, который развивается у нас, в Республике Молдова, а также в других странах, вам было бы интересно посмотреть, чем я занимаюсь, и что вы могли бы сделать, используя только свои личные качества и желание чего-то большего? – такое сообщение получил один из журналистов ZdG от представителя компании Pro Team.

Далее, если вы проявите признаки интереса, вы получите частную ссылку на конференцию лидера компании. В ролике, который длится более часа, он говорит о том, насколько рискованным может быть традиционный бизнес, что банкротство по большей части неизбежно, и поэтому онлайн-бизнес будет наиболее подходящим способом для вас, чтобы вырасти финансово.

- Я, когда узнал о ситуации в традиционном бизнесе, понял, что не готов к этому. Я не хочу вкладывать время и энергию, чтобы рисковать открытием традиционного бизнеса. Соответственно, когда я понял, что дает мне бизнес, о котором мы сейчас говорим, и какие возможности он предлагает мне, он заставил меня действовать немедленно - утверждает лидер Pro Team Алексей Гиба в ходе онлайн-конференции.

Как стать членом команды

Так называемый «бизнес» компании Pro Team построен вокруг феномена cashback, то есть процесса, посредством которого из суммы, потраченной в интернет-магазине или в автономном режиме, покупателю возвращается определенный процент. С того момента, как вы стали членом компании, вы получаете доступ к платформе под названием Switips, где вы можете совершать покупки в интернете и получать кэшбэк в среднем 4%. В то же время у вас есть возможность договориться с различными магазинами, которые в будущем могут стать партнерами платформы. Однако вход в сообщество Pro Team стоит немало. Поэтому вероятный новый участник компании, чтобы иметь возможность получать доход, должен сначала приобрести лицензию. Так называемые лицензии, которых всего пять, стоят от 60 до 1500 евро. В завершение конференции лидер Pro Team призывает зрителей связаться с ним через человека, который их завербовал.

Далее начинается конкретный прессинг путем «мотивирующих» сообщений и звонков.

Журналисты связались с одним из членов Pro Team, проявили интерес к проекту и предложили ему встречу, tête-à-tête, чтобы узнать более подробную информацию. Однако от ответа по поводу гарантии заработка при вложении денег представитель Pro Team уклонился, рассказывая об абстрактных свойствах так называемой лицензии, затем после рассказов о базе клиентови обучении назвал сумму – средний доход составляет около 900-960 евро, утверждая, что такой доход он получает с первого месяца.

Обещания и реальность

Однако, как выяснилось позже, обещания и реальность сильно отличаются. Журналисты ZdG познакомились с несколькими людьми, вовлеченными в «бизнес» компании Pro Team. Все они прошли одинаковый путь – от партнера с миллионными перспективами к жертве мошенничества.

Девушка по имени Анна рассказала, что у нее не было денег на покупку лицензии, поэтому она обратилась за кредитом.

- Я отдала деньги, не задумываясь. С самого начала у меня не было результатов, и мне сказали отдохнуть от основной работы, чтобы я могла уделить больше времени этому бизнесу. У меня появилась мотивация после того, как я получила своего первого партнера и увидела, что не так сложно зарабатывать деньги. Затем мне предложили взять еще одну лицензию, потому что благодаря ей у меня будут лучшие результаты, и у меня будет больше возможностей. Я снова не задумывалась и взяла кредит. Однако успеха это не принесло, и мне стало неинтересно ждать, чтобы мой результат зависел от чьего-то ответа. Затем возникли проблемы с моим финансовым положением. Надо было ежемесячно выплачивать кредиты, а еще каждый месяц нужно было платить по 50 евро за офис, - рассказала Анна.

Как оказалось, за три месяца работы в компании Pro Team Анна инвестировала в нее две тысячи евро на лицензии, плюс 600 евро на обновление лицензии, а также еще 150 евро на аренду помещения. И за все это время она заработала 150 евро. Кроме того, чтобы справиться с финансовыми проблемами в период ее деятельности в рамках Pro Team, она также обратилась к двум другим кредитам. Всего за три месяца она заключила контракт на четыре кредита.

- Не гнушаются в компании и обычным мошенничеством. К примеру, Анне предложили взять кредит по поддельной карте, по которой кредиторы могли бы позвонить ее маме и убедиться в поручительстве, - рассказала мама девушки.

Девушка в их офисе ответила на звонок и представилась матерью Анны, подтвердив, что она знает о намерениях ребенка взять кредит и дает согласие.

- Когда я узнала об этом, я сказала дочке, чтобы она принесла мне контракт на работу и контракты с Easy Credit и Quicken Credit, а также акт получения денег. Контракта не было. Лицензию она тоже не могла показать, потому что речь шла не о листе с печатью, как я ожидала, а об ИТ-номере. То есть, после того, как она заплатила, она получил ссылку, на которой могла войти в свой аккаунт. Она не зарабатывала ни копейки. В течение месяца, пока она работала, на ее счету не было ни пяти банов. Мне сказали, что ребят вызвали в полицию. Они представили все документы, и единственным нарушением, выявленным полицией, было то, что они не заключают трудовые договоры, - рассказала мама Анны.

Где деньги?

Когда участники «бизнеса» в конечном итоге спрашивают лидеров компании, почему их доходы не соответствуют обещаниям, они упрекают их в том, что на самом деле они не работали достаточно продуктивно, чтобы достичь желаемой зарплаты, в то же время представляя им примеры других коллег, которые демонстрируют гораздо более высокую производительность в своей работе.

Однако, по словам одной из жертв, лидеры Pro Team имитируют коллективное участие нескольких поддельных работников, чтобы создать общую иллюзию того, что проект работает и активно развивается.

- Насколько я понимаю, я должен был привлечь других людей, чтобы получить процент от их лицензии. Они обещали мне 150 евро от каждой новой лицензии. Это похоже на пирамиду, как я понимаю. Конечно, люди не соглашались, и я понял, что на самом деле я обманываю людей, как был обманут сам. Есть два-три человека из тысячи, которых они держат, якобы доказывая, что результаты могут быть достигнуты. Через них они пытаются манипулировать другими, - рассказал один из пострадавших.

Кто стоит за проектом?

Проект «Pro Team» управляется компанией «Goproteam International», основанной в феврале 2021 года Алексеем Гибой. Он очень активен в социальных сетях, атакует и угрожает людям, которые публично критикуют компанию. Тем же, кто купит самую дорогую лицензию, он обещал бесплатную поездку в Мексику. Однако все обещанное, как и поездка в Мексику, - сплошной обман. На самом деле в Мексику отправились только пять человек – сам Гиба и его близкие. Но на следующий год для вновь прибывших в «команду» готовится новое грандиозное путешествие – теперь уже в Дубай. Вы догадываетесь, кто туда поедет?

На просьбу ZdG о предоставлении данных о количестве жалоб, поданных в последние месяцы на компанию Pro Team, в Генеральном инспекторате полиции сообщили, что в этом году в отношении компании было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Гиба.pngАлексей Гиба

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пирамидавозможностиобман
0
0