Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 25.08.2021 11:47

Платон: возврату миллиарда препятствует именно Майя Санду

Вячеслав Платон напоминает Майе Санду о её предвыборных обещаниях.

Сбежавший в Англию бизнесмен президенту план для возвращения украденного миллиарда.

- Я могу назвать ещё три юридических аргумента, почему акции принадлежат Республике Молдова. Но и приведённых достаточно. Стоимость акций составляет минимум 40 миллионов евро. Однако, по моим сведениям, Вы лично противодействуете возврату данных активов государству и лоббируете интересы Banca Transilvania. Тем самым Вы наносите ущерб Республике Молдова в 40 миллионов евро. Это уже преступление, и рано или поздно за Вами придут. Не стоит до этого доводить. Претворение в жизнь приведённого плана мероприятий полностью покроет украденный миллиард и ещё принесёт прибыль. Всё в Ваших хрупких руках, выполняйте свои обещания. 

Кстати, чтоб не искали стрелочников, всё вышесказанное не входит в компетенцию Прокуратуры, кроме акций Victoriabank. Но здесь Вы разберётесь. С Вашего позволения, буду напоминать Вам периодически об обязанности возвращать украденный миллиард. План я Вам дал. Удачи! – написал Платон в соцсетях.

Ранее начальник бельцкого инспектората полиции Валериу Кожокару разослал в несколько молдавских СМИ письмо, в котором обвиняет в своем аресте именно Платона.

Кожокару утверждает, что специальные следственные мероприятия и государственная тайна используются прокурорами по борьбе с организованной преступностью и особым делам по приказу Вячеслава Платона.

- Нас незаконно арестовывают по делам, сфабрикованным по приказу Вячеслава Платона, чтобы предоставить последнему веские аргументы для подачи заявления о политическом убежище. Подразделение, которое я возглавлял, то есть Управление 5, в ходе своей деятельности выявляло преступления Платона, которые впоследствии были переданы органами уголовного розыска в суд. Цель моего обращения не в том, чтобы проявить сочувствие или помочь уйти от ответственности, у нас достаточно возможностей и навыков, чтобы доказать ложь, инкриминируемую прокуратурой, - написал Валериу Кожокару.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандумиллиардВячеслав Платон
0
0