Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 15.09.2018 17:51

Трехметровую плацинду со свеклой приготовили для гостей фестиваля «Regina Dulce» в Дрокии

Десятки людей собрались в городе Дрокия для того, чтобы хорошо провести время и попробовать самую большую плацинду со свеклой.

Плацинда диаметром три метра была приготовлена по странному рецепту, хорошо известному домохозяйкам на севере Молдовы. Это происходило в рамках уже ставшего традиционным фестиваля «Regina Dulce» (Сладкая королева).

- На ее приготовление ушло 40 килограммов муки, 50 кг сахарной свеклы, 50 кг яблок и 20 кг тыквы, - рассказали организаторы праздника.

Угощали участников и гостей фестиваля и другими национальными блюдами со свеклой. На севере традиционно готовят вертуту из свеклы, орехов и повидла и множество других блюд. 

Перед гостями фестиваля выступили фольклорные коллективы. Посетители остались довольны: «Очень хороший праздник, проходит уже во второй раз. Я рад, что приезжают и коллективы из соседних населенных пунктов», «Мне больше понравилось, что детям есть, где развлечься и поиграть», «Мы рады, что в нашем районе проходят такие фестивали. Фестиваль «Regina Dulce» уже стал ежегодной традицией».

- Цель фестиваля - показать всем в Молдове и европейским странам, что самым сладким районом в нашей стране является Дрокиевский район, - заявил председатель Дрокиевского района Ион Даскэл.

Фестиваль «Regina Dulce» прошел в Дрокии уже во второй раз.

- Я бы сказал, что это очень хорошая инициатива. У нас неслучайно так много жителей Дрокиевского района, а также гостей из соседних районов, - отметил представитель сахарного завода Дрокии Анатолий Городенко.

На севере республики расположены самые обширные плантации сахарной свеклы. В прошлом году в Молдове собрали почти 870 тысяч тонн сладкого корнеплода.




Новости на Блoкнoт-Молдова
фестивальплациндасвекла
0
0