Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 12.02.2021 19:54

По инициативе ПСРМ была создана спецкомиссия по ситуации на Днестре

Парламентарии одобрили инициативу ПСРМ о создании комиссии по оценке использования водных ресурсов реки Днестр.

Сегодня, 12 февраля, депутаты утвердили создание специальной парламентской комиссии, которая оценит интегрированное управление водными ресурсами Днестра.

В комиссию, которая займется анализом экологической ситуации бассейна Днестра, оценит потенциал реки, обменяется позициями с украинской стороной и попробует найти решение проблемы, войдут 7 депутатов из всех фракций. Председатель комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк – один из авторов проекта – заявил, что в настоящее время река Днестр подвержена беспрецедентной опасности, которая может оставить граждан Молдовы без водоснабжения. В пояснительной записке к проекту говорится, что обеспечение жителей Молдовы питьевой водой в два раза меньше нормы 1000 кубометров в год, поэтому проблему Днестра надо срочно решать.

Согласно исследованиям, в бассейне реки Днестр отмечается ухудшение гидрологического режима, интенсивное заиливание и пониженная способность к самоочистке. Более того, по данным кишиневского офиса программы ООН по развитию, Молдова находится в критической ситуации в том, что касается доступа к воде. Среди причин – климатические изменения, необдуманная деятельность людей, а также влияние принадлежащего Украине Новоднестровского гидроузла.

- Эта комиссия будет очень много работать, особенно после визита президента в Киев, потому что там обсуждалось что-то, о чем мы еще не знаем, плотины, которые будут построены на Днестре, мы не знаем, к чему это приведет, так что комиссия – хорошее дело, - отметил депутат ПСРМ Николай Паскару.

В комиссию войдут семь человек — Алла Пелипецкая (председатель), Виолетта Иванова (вице-председатель), Раду Мудряк, Владимир Боля, Юрие Реницэ, Николай Чубук и Генадие Вердеш.

— Эта комиссия будет очень много работать, особенно после визита президента в Киев, потому что там обсуждалось что-то, о чем мы еще не знаем, плотины, которые будут построены на Днестре, мы не знаем к чему это приведет, так что комиссия – хорошее дело, — отметил депутат ПСРМ Николай Паскару.

В течение 3 месяцев члены комиссии должны подготовить доклад о результатах своей работы.

Ранее о необходимости создания данной комиссии заявлял Игорь Додон.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Днестркомиссияводные ресурсы
1
0