Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2021 13:01

По-прежнему много смертей от коронавируса, а коек в больницах Кишинева недостаточно

Об этом заявил примар столицы Ион Чебан.

Столичный градоначальник Ион Чебан рассказал о сложной эпидемиологической ситуации в городе, несмотря на снижение ежедневных случаев заболеваний.

- Эпидемиологическая эволюция коронавирусной инфекции в настоящее время остается неясной.

С одной стороны, мы фиксируем очевидное снижение ежедневных случаев заболеваний, но в то же время мы по-прежнему фиксируем большое количество смертей каждые 24 часа.

Отделения интенсивной терапии все еще полны, а коек в больницах недостаточно.

Мы продолжаем консультироваться со специалистами по эпидемиологическим сценариям и прогнозам и надеемся, что пандемия отступит.

Мы уделяем особое внимание мерам профилактики заболеваний и продвигаем вакцинацию против Covid-19.

При этом наблюдается положительная динамика прививок:

За последнюю неделю в муниципалитете мы зарегистрировали около 7000 новых прививок, что больше, чем в предыдущий период.

На прошлых выходных прошел марафон вакцинации в партнёрстве с представителями HORECA.

Впервые частный сектор пищевой промышленности был вовлечен в проект социальной ответственности по поддержке вакцинации против COVID.

Таким образом, люди, которые были вакцинированы в эти два дня, субботу и воскресенье, получили ваучеры на сумму 500 леев в ресторанах сети “Mojito 1, “Mojito2”, ”Draft”, ”Vegan Phi”, ”Teatrul Gastronomic” и “Butcher”.

За два дня марафона 288 человек (120 в субботу и 168 человек в воскресенье) были вакцинированы только в вакцинационном автобусе, расположенном на площади Театра оперы и балета.

Мы будем расширять реализацию совместных проектов с сектором HORECA, чтобы продвигать вакцинацию и обеспечивать безопасную экономическую деятельность.

Напоминаю, что уровень вакцинации в муниципалитете самый высокий в стране: у нас около 39% всего иммунизированного населения столицы.

Цифра может быть выше в контексте того, что больше жителей было вакцинировано за границей.

Среди медперсонала и учителей в Кишиневе зарегистрирован самый высокий уровень вакцинации: - 96% и 97% соответственно, - написал он в личном телеграм-канале.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусИон Чебан
0
0