Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 20.07.2016 10:16

Додон не допустил рассмотрения закона о возврате украденного миллиарда гражданами

Додон не допустил рассмотрения закона о возврате украденного миллиарда гражданами
Проект закона, предусматривающий, что граждане стране должны вернуть выделенные Национальным банком 13,5 миллиардов леев на покрытие финансовых дыр, образовавшихся в результате "кражи века", появился в сегодняшней повестке заседания парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. 

Социалисты выразили категорическое несогласие с такой постановкой вопроса. 

- Правительство предлагает обратить эти деньги в государственный долг и вернуть за счет граждан. Мы предлагаем, чтобы сегодня этот проект был исключен из повестки дня. Мы должны разобраться в ситуации, и поэтому предложили создать специальную комиссию. Мы не считаем правильным, чтобы граждане посредством налогов были вынуждены вернуть не только 13,5 миллиардов, а с учетом ежегодной 5%-процентной ставки выходит 21 миллиард. Поэтому наша фракция требует исключить этот проект из повестки дня, - сказал председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Его предложение поддержало большинство членов комиссии. Таким образом, проект был исключен из повестки заседания. 

Позже в комментарии для журналистов Игорь Додон отметил, что принятие этого закона будет означать повторное обворовывание граждан. 

- Мы считаем, что этот проект категорически не может быть принят, потому что таким образом пытаются обокрасть граждан страны во второй раз. Первый раз это случилось тогда, когда украли миллиард и выросли цены, и мы уже выплатили этот миллиард более высокими ценами и тарифами, а теперь второй раз путем дополнительных налогов, которые придется заплатить, чтобы вернуть деньги Нацбанку, - сказал он. 

Политик отметил, что на принятии закона, перекладывающего на плечи граждан украденные деньги, настаивает Международный валютный фонд, однако в преддверии предстоящих выборов власть боится это сделать. 

- Я думаю, что власть побоится принять сейчас этот законопроект, но не откажется от этой идеи, потому что у них нет других вариантов, ведь наказывать тех, кто украл этот миллиард, и возвращать деньги они не собираются. Поэтому сейчас, чтобы не было проблем в избирательной кампании, они пытаются убедить МВФ не принимать этот закон, повременить с ним. Мы знаем, что Международный валютный фонд настаивает на принятии этого закона, это предварительное условие для подписания соглашения о финансировании. Но из достоверных источников стало известно, что до выборов документ подписан не будет, а потому и власть решила не будоражить настроения и не принимать этот закон. Но мы не должны успокаиваться. Мы должны настаивать на создании специальной следственной комиссии, в которой оппозиция получит большинство, чтобы узнать больше деталей о том, кто конечный бенефициар этой кражи, и где эти деньги, и лишь после этого решать, как возвращать деньги НБМ, - добавил Игорь Додон.

Напомним, парламентское большинство намерено превратить в госдолг около 14 миллиардов леев, выделенных Национальным банком Молдовы трем проблемным банкам секретными решениями правительств Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича. Возвращать средства придется налогоплательщикам страны. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0